Надежная опора бизнеса. 21.by

Надежная опора бизнеса

22.11.2012 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Газ и нефть – хорошо, но нужно растить предпринимателя

В Москве прошел съезд общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», приуроченный к 10-летнему юбилею организации. В нем приняли участие более 800 делегатов из 61 региона страны.

Съезд единогласно избрал новым президентом «ОПОРЫ России» Александра Бречалова. Прежний президент организации Сергей Борисов, возглавлявший ее на протяжении всех десяти лет существования, избран председателем попечительского совета.

Президент РФ Владимир Путин провел встречу с руководством «ОПОРЫ России». Обсуждались актуальные проблемы, с которыми сталкиваются представители малого и среднего бизнеса в России.

Президент отметил, что «в последнее время наметился очень хороший диалог между правительством и бизнес-сообществом – и прежде всего через объединения предпринимателей, в том числе и через ваше объединение». В то же время, по его словам, вклад малых предприятий «в общую копилку ВВП» в стране недостаточен по сравнению со странами с развитой рыночной экономикой: у нас – 21–22 %. в США – 50%, в Китае – более 60%.

С. Борисов выказал тревогу по поводу того, что «с малым бизнесом, который работает в муниципалитетах, конкурирует огромная армия муниципальных унитарных предприятий, почти 24 тысячи; из них 18% занимаются операциями с недвижимостью, 13% – оптовой и розничной торговлей. Мы считаем, что, наверное, не стоит им заниматься бизнесом, если есть рынок. Мы проанализировали показатели, и в том случае, когда вклиниваются унитарные предприятия, чаще всего цена на услуги растет и вообще контракты выполняются на 40–50%».

Также, по словам С. Борисова «… замена единого социального налога на социальные платежи очень здорово притормозила развитие малого бизнеса».

Кроме того, существует серьезное опасение разорения  владельцев АЗС. Сейчас из 21 тысячи АЗС – 7 тысяч принадлежат вертикально интегрированным компаниям, 14 тысяч – это малый и средний бизнес, особенно в далеких уголках страны. Они низкорентабельны, а нефтяные компании продают им топливо по ценам намного выше, чем для своих.

А. Бречалов сказал, что необходимо обратить серьезное внимание и государства, и бизнес-сообщества на повышение эффективности взаимодействия муниципальной власти и малого бизнеса. Было бы целесообразно доходы от «упрощенки» оставлять в муниципалитетах.

Новый президент «Опоры» считает, что планы работы и отчеты муниципалитетов не должны «рождаться в кабинетной тиши». Необходимо привлекать для их составления общественность и бизнес-сообщества.

В. Путин подтвердил готовность смягчить последствия правительственной пенсионной реформы для индивидуальных предпринимателей. Он также пообещал снизить для малого и среднего бизнеса тарифы страховых взносов, но не раньше чем с 2014 года.

Административные барьеры за 4–5 лет перестали быть ключевой проблемой на пути развития малого и среднего бизнеса в РФ, ситуация изменилась в лучшую сторону. Такое мнение высказал первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов на съезде, посвященном 10-летию «ОПОРЫ России».

Руководитель Федеральной антимонопольной службы И. Артемьев подчеркнул, что с точки зрения конкуренции государство делает все возможное для нормального развития и функционирования малого и среднего предпринимательства. «Но решать проблемы должен не только закон, но и мы сами, поэтому основа успеха построения отношений между бизнесом и властью – эффективная обратная связь с гражданским обществом и государственными структурами».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Газ и нефть – хорошо, но нужно растить предпринимателя
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика