Итоги и задачи. 21.by

Итоги и задачи

24.01.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам, на котором обсуждались финансовые итоги года и меры по дальнейшему развитию экономики страны.

Президент констатировал, что в прошедшем году ситуация в мировой экономике, на финансовых рынках была довольно напряженной. Долговые проблемы Европы осложнились возникшими трудностями в банковском секторе, и как результат – во втором полугодии регион оказался в рецессии. Тем не менее лидеры еврозоны демонстрируют позитивную динамику, «и это очень хорошо», считает В. Путин.  В то же время Президент отметил, что  сложности в Европе сказались и на мировой экономике в целом, и на отдельных странах, в том числе на России.

Глава государства предупредил, что «наступившее затишье может оказаться лишь временным, и мы к этому тоже с вами должны быть готовы».

Окончательные итоги года еще не подведены, поэтому глава государства оперировал цифрами за январь – ноябрь или говорил об итогах года как предварительных. Предварительные итоги 2012 года Президент оценил как «сравнительно удовлетворительные». По оценке Минэкономразвития, рост ВВП за январь – ноябрь прошлого года составил 3,5%. Год завершился с низкой как по российским, так и по мировым меркам безработицей – 5,4%. Бюджет 2012 года, по предварительным оценкам, исполнен без дефицита.

По предварительным данным, инфляция составила 6,6% из-за колебаний цен на продукты питания (с 2000 по 2010 год инфляция в среднем составляла 12,75%).

За 11 месяцев рост реальной заработной платы составил 8,8%. Рост инвестиций за 11 месяцев – 8,4% к тому же периоду 2011 года.

На фоне этих позитивных тенденций В. Путина настораживает скачущая динамика экономических показателей в течение года. По оценкам Минэкономразвития, годовой рост ВВП замедляется. В ноябре он был всего 1,2%, тогда как за первые месяцы прошлого года составлял 4,9%. Во II квартале рост ВВП составлял 4%, а в III квартале упал до 2,9%. Проблемы в сельском хозяйстве усугубила засуха, тем не менее Президент считает, что «Россия в состоянии обеспечить себя зерном и даже сохранить значительный экспортный потенциал».

Отметив, что вторая половина года была для большинства стран мира, для большин-ства экономик менее успешной, чем первая, Президент призвал «посмотреть на внутренние наши проблемы, на внутренние вопросы, и что самое главное, – как реагировать на те проблемы, которые возникают и в мировой экономике, и в нашей».

Примечательно, что глава государства не ставил задачи, что называется, в приказном порядке, а требовал всесторонне проанализировать ту или иную ситуацию с привлечением экспертного сообщества, академических кругов и только затем принимать решение.

В годы кризиса мы активно поддерживали спрос, заметил В. Путин.  «Сейчас наша экономика находится в ситуации, когда задействованы очень многие, если не все, производственные мощности, а безработица находится на рекордно низком уровне. Некоторые эксперты считают, что в таких условиях поддержка спроса менее эффективна и приводит не столько к росту выпуска продукции, сколько к росту цен. Поэтому предлагается не увлекаться стимулированием спроса, а создавать условия для инвестиций. Нужно проанализировать, действительно ли в текущей ситуации меры в этом направлении исчерпаны или, наоборот, на фоне европейской рецессии имеет смысл еще немного простимулировать спрос мерами бюджетной или монетарной политики».

Глава государства высказал мнение, что инвестиции необходимо направлять в первую очередь на развитие дорог, коммунальной инфраструктуры. Он предложил провести комплексный анализ эффективности бюджетных расходов, выявить возможности для их оптимизации и, главное, провести эту работу с участием независимых экспертов.

Также необходимо уделить максимум внимания сфере обучения и повышения мобильности рабочей силы для создания более эффективных рабочих мест.

С целью создания условий для развития внутреннего инвестора Президент предложил сразу после формирования управляющей структуры («Росфинагентства») начать постепенное инвестирование средств Фонда национального благосостояния в самоокупаемые инфраструктурные проекты.

Президент поручил президенту РАН Юрию Осипову подготовить доклад «О комплексе мер по обеспечению устойчивого развития России в условиях глобальной нестабильности». Доклад планируется представить в марте: сначала – на президиум РАН, а потом – Президенту.

Советник Президента РФ Сергей Глазьев уже подготовил записку для В. Путина, в которой говорится, что если он прислушается к ученым, то ВВП будет ежегодно увеличиваться на 8%, промпроизводство – на 10%, инвестиции в основной капитал – на 15%, расходы на НИОКР – на 20%.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам, на котором обсуждались финансовые итоги года и меры по дальнейшему развитию экономики страны.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика