Нанимателей наделят новыми полномочиями. 21.by

Нанимателей наделят новыми полномочиями

02.04.2013 14:50 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Поправки в закон "Об охране труда" дадут нанимателям возможность менять режим работы при сильной жаре или сильном морозе. Кроме того, в Беларуси рассматривается вопрос о наделении нанимателей полномочиями по проверке сотрудников на алкогольное опьянение на рабочем месте.
Как сообщила сегодня министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина, выступая на заседании Палаты представителей, нанимателей наделят рядом новых полномочий, передает БЕЛТА.

Поправки в закон касаются ,в том числе дополнительных специальных перерывов в неблагоприятных погодных условиях. "Помимо перерывов, связанных с особенностями выполнения отдельных видов работ, нанимателю предоставляется право принимать решения об изменении режима работы при сильной жаре или сильном морозе", - пояснила Марианна Щеткина. Она отметила, что ранее при экстремальных погодных условиях было много заявлений, в том числе от профсоюзов.

При этом министр пояснила, что гидрометеорологи понимают под сильной жарой температуру воздуха плюс 30-34 градуса, под сильным морозом - минус 25-34 градуса.
Также депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси приняли сегодня в первом чтении законопроект о внесении дополнений и изменений в некоторые законы по вопросам охраны труда, одна из новаций которого: расширение некоторых полномочий нанимателей при освидетельствовании работников на предмет алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Документ содержит норму, которая закрепляет право работодателя организовать освидетельствование с использованием определенных приборов.

Как сообщила журналистам министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина после принятия законопроекта, в 2012 году в Беларуси на производстве в 25% случаев со смертельным исходом работники находились в состоянии опьянения. Она подчеркнула, что пока перед началом работы освидетельствуют тех, кто управляет транспортным средством. Поэтому поправка об освидетельствовании должна улучшить ситуацию.

Кроме того, проект закона регламентирует процедуру отказа работника от выполняемой работы, если есть непосредственная опасность жизни и здоровью как его самого, так и тех, кто работает рядом. В документе говорится, что, если нет соответствующих средств индивидуальной защиты, работник должен сразу же сообщить об этом нанимателю в письменной форме. Законопроект предусматривает также, что занятые на работах с повышенной опасностью будут проходить обязательный предсменный осмотр. Перечень таких профессий составит Министерство труда и соцзащиты.

Помимо этого, планируется исключить из закона "Об охране труда" главу с требованиями, которые нужно соблюдать при выполнении отдельных работ, например, строительных. Это связано с тем, что в законе не учитываются более опасные работы, в том числе земляные и огневые. Законодатели предлагают урегулировать эти моменты в инструкциях и других подзаконных актах. Предлагается исключить положение, устанавливающее предельные нормы подъема и перемещения тяжестей вручную. Это связано с тем, что, например, у спортсменов своя специфика, и они не могут ограничивать себя такими нормами.

Предусматривается также аккредитация индивидуальных предпринимателей и юрлиц на проведение работы в области охраны труда. Это связано с тем, что мелким предприятиям с небольшим штатом не выгодно содержать свою службу охраны труда. Поэтому частному бизнесу и планируется предоставить возможность работать в этой сфере по схеме аутсорсинга.

Комментируя эту норму, Марианна Щеткина сообщила, что банк данных предпринимателей и юрлиц, которые будут оказывать услуги по охране труда, будет доступен для всех в Интернете.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Поправки в закон "Об охране труда" дадут нанимателям возможность менять режим работы при сильной жаре или сильном морозе. Кроме того, в Беларуси рассматривается...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика