Один день на границе Союзного государства. 21.by

Один день на границе Союзного государства

03.04.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Журналисты белорусских и союзных СМИ познакомились со службой и бытом пограничников, узнали, чем знаменит Сморгонский кинологический центр и куда контрабандисты прячут при перевозке запрещенный товар

Сморгонская пограничная группа, в чьем ведении находится охрана более 240 км внешней границы Беларуси и Союзного государства на прибалтийском направлении, — единственное подобное подразделение органов пограничной службы, которое располагается вне крупного населенного пункта — в большом сосновом лесу, где в советские  времена дислоцировался ракетный полк стратегического назначения.

Сейчас трудно поверить, что в начале 90-х годов прошлого века белорусским пограничникам приходилось здесь создавать все буквально с нуля: необустроенная граница с Латвией и Литвой представляла собой условную линию на карте, сотрудники пунктов пропуска ютились в деревянных вагончиках, инфраструктуры почти никакой, как и жилья для офицеров. Хотя и удивляться было нечему: до объявления суверенитета Беларусь, Литва и Латвия входили в состав одного государства, административные границы в котором никто никогда не охранял. Сегодня белорусская граница с прибалтийскими государствами — это и государственная граница Беларуси, и внешние рубежи Союзного государства, которые обустроены должным образом, в том числе и в рамках союзных программ. В этом воочию могли убедиться журналисты белорусских и союзных СМИ во время пресс-тура в Сморгонь, организованного Представительством Постоянного комитета Союзного государства в Минске, Государственным пограничным комитетом и Национальным пресс-центром.

Представители масс-медиа посетили пограничную заставу “Лоша”, посмотрели, в каких условиях живут и несут службу пограничники. Весь комплекс зданий погранзаставы, как и отдела пограничной службы “Гудогай”, расположенного неподалеку, построены в соответствии с одной из союзных программ по обустройству внешних границ Союзного государства. Также на средства союзного бюджета были возведены два четырехквартирных домика для офицеров погранзаставы. Каждая квартира сдавалась под ключ — с мебелью, холодильником и телевизором.

С вольеров, построенных в рамках союзной программы, начинался и Сморгонский кинологический центр, который сегодня занимает территорию в 17 гектаров и хорошо известен специалистам не только в странах СНГ, но и в Евросоюзе. Как рассказал журналистам начальник центра подполковник Геннадий Гуцу:

— В центре готовят инструкторов-кинологов, растят и дрессируют служебных собак как для органов пограничной службы, так и для других силовых структур, а также для зарубежных коллег. Для качественной подготовки здесь есть все необходимое. Мы  тесно сотрудничаем с российскими коллегами и кинологами из других постсоветских стран. Они иногда даже шутят, что нас неинтересно приглашать на выставки и соревнования, потому что мы всегда выигрываем. Наш центр уникален, и уникальность его в том, что нам удалось собрать профессионалов высокого уровня, способных обеспечивать качественную подготовку.

— Работники центра с гордостью показали нам ветлечебницу с полным набором необходимых кабинетов, оборудованных современной техникой, в том числе и аппаратом УЗИ.

— Регулярно проводим профилактические осмотры собак, — говорит ветврач лейтенант Александр Яковицкий, — и когти подрезаем, и зубной камень снимаем.

Свои умения воспитанники центра продемонстрировали на специальных учебных местах, которые моделируют реальную обстановку пункта пропуска на границе. На наших глазах питомец прапорщика Светланы Лямзиной — немецкая овчарка Берн — за пару минут обнаружил в пассажирском автобусе пакетик с героином. Также точно и уверенно две другие собаки, выращенные в центре, нашли запрещенный груз в железнодорожном вагоне и взрывчатку в помещении импровизированного вокзала. А уж наркокурьеры, как нам рассказали, изощряются, как могут. К примеру, маскируют перевозимую отраву, запаковывая ее в контейнеры-батарейки или в специально изготовленные пустотелые болты.

Тут же специалисты центра развеяли популярную байку о том, что в ходе подготовки собак пичкают наркотиками. На самом деле методика дрессировки основана на игре. У каждого животного есть свой любимый предмет, с которым оно любит играть с младых когтей, например теннисный мячик. Инструктор прячет его от собаки, заставляя искать любимую игрушку. На каком-то этапе подготовки в мячик прячется порция разбавленного наркотика, запах которого собака приучается узнавать. К слову, подготовленные собаки различают запах наркотиков 18—20 видов.

На заключительном этапе учебы собака по запаху ищет  закладку наркотика, а не мячик. Мячик она получает в качестве приза, если находит тайник.

— С одной стороны, все просто, — поделилась секретами подготовки собаки Светлана Лямзина, — но на самом деле нужны бесконечные терпение и любовь, чтобы приучить собаку уверенно выполнять то, что требуется.

Мастерства и терпения девушке не занимать, ведь она — один из лучших специалистов-кинологов в органах пограничной службы Беларуси. Светлана из семьи пограничника, с детства мечтала иметь собаку и, когда пошла работать, с первой же зарплаты купила себе щенка немецкой овчарки. С ним и пришла служить в ОПС. По словам коллег, Светлана отличается твердым характером и незаурядной смелостью.

Со своим питомцем она даже освоила десантирование: несколько раз во время учений и показательных выступлений прыгала вместе со своей собакой с зависшего над землей вертолета...

Возможно, следующим поводом посещения белорусской границы станут первые результаты реализации новой союзной программы “Укрепление пограничной безопасности Союзного государства на период 2012—2016 годов”.

— На территории Беларуси на эту программу союзным бюджетом предусмотрено затратить один миллиард российских рублей, — рассказал заместитель руководителя представительства Постоянного комитета Союзного государства в городе Минске Павел Куземчак. — На эти деньги будут строиться пограничные объекты, закупаться новое оборудование и новейшая техника, чтобы наша общая граница соответствовала всем современным стандартам.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Журналисты белорусских и союзных СМИ познакомились со службой и бытом пограничников, узнали, чем знаменит Сморгонский кинологический центр и куда контрабандисты...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика