Россия усилит присутствие в Центральной Азии. 21.by

Россия усилит присутствие в Центральной Азии

18.04.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Владимир Путин и Ислам Каримов обсудили вопросы двустороннего взаимодействия, а также ситуацию на мировой политической арене в ходе состоявшегося визита узбекского лидера в Москву.

Как отметил Президент РФ, Россия сохраняет, как и прежде, статус первого торгово-экономического партнера Узбекистана. Увеличивается и доля Узбекистана в торговле с Россией.

Президент РФ напомнил, что российские компании активно работают в Узбекистане, а узбекских компаний зарегистрировано в России около 400.

– Мы активно сотрудничаем в различных международных организациях, где постоянно не только учитываем интересы друг друга, но и во многом поддерживаем, – сказал Владимир Путин.

Президент Узбекистана во время встречи поднимал вопросы безопасности.

По словам Каримова, растущие масштабы глобализации, быстро меняющаяся ситуация в мире, продолжающийся рост напряженности, соперничества и противостояния, терроризм и экстремизм находят свое проявление в зоне Центральной Азии.

Президент Узбекистана считает, что в связи с предстоящим выводом миротворческих сил после 2014 года складывающаяся обстановка в регионе будет ухудшаться.

Для сохранения стабильности нужны упреждающие меры, которые могли бы «нейтрализовать ожидаемые процессы напряженности», полагает Каримов.

– Присутствие России в Центральной Азии, по нашему глубокому убеждению, является важным фактором укрепления мира и стабильности, предотвращения ползучей экспансии экстремизма и радикализма в регионе, да и не только в нашем регионе. Радикализм растет во всем мире, – сказал Каримов.

По итогам переговоров в присутствии Владимира Путина и Ислама Каримова подписаны документы о сотрудничестве.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Владимир Путин и Ислам Каримов обсудили вопросы двустороннего взаимодействия, а также ситуацию на мировой политической арене в ходе состоявшегося визита...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика