Возвращение из глубин. 21.by

Возвращение из глубин

18.04.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Молебен в память о моряках-подводниках, погибших при выполнении служебного долга, прошел в Свято-Петропавловском соборе Гомеля

С-2, К-8, Б-37, К-129, «Комсомолец», «Курск»… Эти наименования в разные годы болью отозвались в сердцах жителей некогда единого Союза, а ныне суверенных государств. День памяти установлен приказом командующего ВМФ в дату трагедии атомной субмарины «Комсомолец», затонувшей в апреле 1989 года в Норвеж-ском море. Кстати, один из подлинных экспонатов, но уже с другой атомной подводной лодки — «Курск», погибшей 13 лет назад в Баренцевом море, сегодня хранится в Гомельском областном музее военной славы.

— Во времена Советского Союза практически каждый третий призывник из Беларуси направлялся служить во флот, — отметил член правления Белорусского союза военных моряков капитан второго ранга Валерий Холодилин. — И не случайно наша, по большому счету, сухопутная республика оставила большой след в истории развития флота. Примечателен хотя бы такой факт: 74 адмирала ВМФ были выходцами из Беларуси…

Валерий Иванович и десятки других офицеров-моряков пришли на молебен, чтобы почтить память своего друга, уроженца Гомельщины, капитана 1-го ранга Константина Лешкова, который погиб во время службы на подводной лодке. Среди погибших моряков — выпускник Уваровичской школы Буда-Кошелевского района Евгений Ковалев. Он не вернулся из боевого похода в 1968 году вместе с другими членами команды подводной лодки К-129, затонувшей в Тихом океане. Спустя шесть лет американцы подняли со дна носовую часть подлодки с останками шестерых советских моряков, которые затем были погребены в океане. Орден Мужества, которым наградил посмертно Евгения Ковалева Президент России, передан его дочери, проживающей в Москве. Немало материалов о погибшем земляке собрал также бывший моряк, учитель вышеназванной школы Сергей Авраменко. Копии наиболее значимых документов переданы им для экспозиции возводимого в Минске Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Участники панихиды в соборе Петра и Павла затем направились в областной Музей военной славы, где были презентованы личные вещи и материалы о белорусах-подводниках, которые лягут в основу экспозиции государственного музея. Как сообщил присутствовавший на мероприятии в Гомеле директор музея Великой Отечественной войны Сергей Азаронок, экспозиция о службе белорусов на подлодках создается в соответствии с указом Президента страны.

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Гомеле прошел молебен в память о моряках-подводниках
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика