Взносы — дело добровольно-принудительное,. 21.by

Взносы — дело добровольно-принудительное,

19.04.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

или Кто и как определяет размер членских взносов в садоводческом товариществе

На вопросы читателей “НГ” отвечает юрист Ирина ФИЛИПОВИЧ

Я состою в садоводческом товариществе. Скоро в очередной раз придется уплачивать членские взносы. Хотел бы узнать, существуют ли какие-либо ограничения по размерам членских взносов и как должно происходить их определение?
Михаил Иванович, Брест

Садоводческое товарищество — это некоммерческая организация, которая создается для выполнения ряда задач, к примеру, таких как выращивание плодовых, ягодных, овощных культур, создание условий для отдыха и досуга.

Будучи членом садоводческого товарищества, гражданин добровольно берет на себя обязанность по уплате взносов, за счет которых  товарищество, собственно, и будет достигать тех целей, ради которых оно было создано. Расходование членских взносов должно носить целевой характер, например, на оплату труда штатных работников товарищества, вознаграждения органов правления.

Порядок и сроки внесения взносов членами товарищества определяются непосредственно в уставе товарищества. Установление (изменение) размеров и сроков внесения взносов членами товарищества, а также порядок приема наличных денежных средств, вносимых в качестве этих взносов, относится к исключительной компетенции общего собрания, которое созывается правлением по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Также предусмотрена возможность созыва внеочередных собраний.

В связи с этим каких-либо законодательных ограничений по размерам членских взносов не установлено. Решение вопросов, связанных с их размером, отдано на откуп самим членам товарищества, которые могут при желании изменить на общем собрании существующие размеры и практику взимания взносов простым большинством.

Контроль за деятельностью садоводческих товариществ осуществляют в соответствии со своей компетенцией местные исполнительные органы, на территории которых расположены садоводческие товарищества.

Присылайте ваши правовые вопросы на e-mail jurist@ng.by или на почтовый адрес редакции  с пометкой “Ваше право”. Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы в “НГ”.
А подписчики “НГ” при предъявлении подписной квитанции вправе получить бесплатную юридическую консультацию.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
или Кто и как определяет размер членских взносов в садоводческом товариществе
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика