Как будет развиваться туриндустрия в вашем районе?. 21.by

Как будет развиваться туриндустрия в вашем районе?

11.06.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Анатолий ДУТЬКО, председатель Круглянского райисполкома:
— Чтобы рассчитывать на хорошие результаты в деле оказания туристических услуг, думается, необходимо наличие двух основных факторов: туристической привлекательности региона и соответствующей инфраструктуры. Не без гордости замечу, что они в нашем районе есть. У нас великолепная природа, обилие диких животных, по плотности которых на охотничьих угодьях мы на втором месте в стране после Беловежской пущи; исторические места, связанные с известными личностями: губернатором Туркестана генералом Черняевым, первым президентом Российской академии наук княгиней Дашковой, художником-передвижником Невревым.

Благодаря градообразующему предприятию, коим является ПМК-266, есть в регионе и места, где можно принять туристов, удовлетворив их самые высокие требования в плане комфорта. Не случайно здесь в течение года побывали жители двенадцати стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Польши, Германии, Франции.

ГЛХУ “Тетеринское” успешно организует охотничий туризм. Одиннадцать хозяйств, зарегистрированных как агроэкоусадьбы, правда, работают неодинаково. Но в общем они приняли 377 туристов, получив за услуги более 111 миллионов рублей. В целом перспективы обнадеживающие. Такой вывод можно сделать из отзывов, которые оставляют побывавшие у нас.

Николай КОДАТЕНКО, председатель Чериковского райисполкома:
— Несмотря на то, что наши земли не пощадила чернобыльская трагедия, природа Присожья не утратила своей привлекательности. Не оскудели фауна и флора. Это и стало основополагающим для тех, кто хочет ближе познакомиться с нашим краем, увидеть его достопримечательности, узнать историю. И турфирмы, индивидуальные предприниматели, работающие в сфере туризма, госучреждения и организации охотно предоставляют им такие возможности.

Не пустует круглый год Дом охотника на базе лесопитомника ГЛХУ “Чериковский лесхоз”. Но не только с ружьем едут сюда. В лесхозе разработан и научно обоснован специальный экологический маршрут, который пролегает по самым интересным и оригинальным местам Чериковщины. Он уже вызвал определенный интерес у любителей путешествий.

Среди тех, кто оригинально работает в сфере агроэкотуризма, частный предприниматель Сергей Дубяго. Своим клиентам он предлагает посещение музея якорей под открытым небом, а также плавание по Сожу на маломерном судне. Нынче, воспользовавшись кредитом, бизнесмен направил средства на развитие и совершенствование своего дела, улучшение качества услуг. У наших людей уже появилось понимание того, что в родных краях можно отдохнуть не хуже, чем в заморских странах. Зато обойдется это дешевле. Теперь главное — довести качество оказываемых услуг и сервис до “заморского” уровня.

Дмитрий КАЛЕЕВ, председатель Быховского райисполкома:
— В начале сентября в нашем регионе пройдет республиканский праздник белорусской письменности. К этому событию мы основательно готовимся. Не только, как говорят в народе, “чистим перышки”, но и стараемся вернуть к жизни исторические здания и достопримечательности. Их на нашей земле предостаточно: средневековый замок, синагога, Барколабовский монастырь, где в XVII веке создавалась известная летопись. Немало объектов, напоминающих о подвигах в годы Великой Отечественной войны.

Делаем это не столько для гостей предстоящего праздника, но и с дальним прицелом. Надеемся, что после него приток туристов на Быховщину значительно увеличится. Хотя и сейчас наш край у них популярен. Об этом свидетельствует хотя бы то, что в районе работают 22 агроэкоусадьбы, которые принимают и иностранных гостей, и наших соотечественников, желающих провести отдых на лоне быховской природы, ближе узнать исторический крестьянский уклад жизни, послушать деревенскую тишину. А любители рыбалки тянутся ближе к Чигиринскому водохранилищу. Здесь же ежегодно проводится ставший уже традиционным межрегиональный музыкально-спортивный праздник “Большая бард-рыбалка”. На нем можно не только послушать оригинальные бардовские песни, но и отведать настоящей ухи, поучаствовать в соревнованиях по рыбной ловле. Как правило, он собирает тысячи — зрителей и участников. Так что отдых предлагается на любой вкус. Выбор за туристами.

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Анатолий ДУТЬКО, председатель Круглянского райисполкома:— Чтобы рассчитывать на хорошие результаты в деле оказания туристических услуг, думается, необходимо...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика