Счастливая десятка. 21.by

Счастливая десятка

06.07.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси проходит республиканская акция "Белая Русь" - с любовью к детям", по традиции приуроченная ко Дню Независимости Республики Беларусь.

В родильном отделении 6-ой больницы Минска 3 июля появилось на свет сразу десят малышей, а на следующий день - еще 31 младенец. Вот такой замечательный подарок получила страна к национальному празднику.

Всем женщинам, которые стали в этот день счастливыми мамами, были вручены подарки от “Белой Руси”, а всего их получили более 1500 женщин по всей стране, ведь акция “Белая Русь” — с любовью к детям” проводится с 2009 года. За счет средств, собранных из членских взносов, приобретены наборы для новорожденных. В каждый входят комплект постельного белья и одежды для ребенка, пеленки, распашонки и другие необходимые вещи белорусского производства.

Такой подарок получила и старшая медсестра одной из минских клиник, молодая мама Ольга Саликаева, родившая 3 июля девочку.

— Моя доченька — первенец в нашей семье, — сказала, демонстрируя свое хрупкое сокровище, счастливая мама. — Назвали Елизаветой. Для нашей семьи это желанный ребенок. Думаю, что со временем у Лизоньки обязательно появятся братья и сестры.

У Ольги и ее мужа пока нет собственного жилья, но женщина считает эти трудности временными. Когда-нибудь и у нее появится свой дом. Тем более что для семей, воспитывающих троих детей, в нашем государстве предусмотрены льготы при строительстве жилья.

После общения с молодыми мамами председатель республиканской общественной организации “Белая Русь” Александр Радьков отметил, что ставшая уже традиционной акция очень душевная и теплая. Все социальные проекты РОО “Белая Русь” всегда находили понимание и поддержку в белорусском обществе. Чествование матерей, родивших в День Независимости, — одна из таких социально значимых акций организации. “Я глубоко убежден, что наша страна развивается только благодаря умным, красивым и очень перспективным людям. Именно они — наше богатство, и в Беларуси традиция большой семьи не должна быть потеряна”, — подчеркнул Александр Радьков. Было приятно видеть счастливых мам с детьми, которые не собираются “останавливаться на достигнутом”. Это означает только одно: у Беларуси достойное будущее. Именно поэтому государство делает многое для того, чтобы граждане нашей страны постоянно ощущали заботу, особенно мамы с детьми, которых в последние годы рождается все больше и больше.

Забота государства не остается незамеченной и зарубежными экспертами. Имея одни из самых низких в мире показателей детской и материнской смертности, Беларусь, по оценке Всемирной организации здравоохранения, попала в мировые лидеры, заняв соответственно третье и первое место.

— Уже пятый год мы отмечаем увеличение рождаемости, — поддержал коллегу министр здравоохранения Василий Жарко. — В минувшем году по сравнению с 2010-м появилось на свет на шесть тысяч малышей больше. А за пять месяцев нынешнего — на 2600 детей по сравнению с таким же периодом прошлого года. Особенно радует то, что в белорусских семьях все чаще появляются на свет вторые, третьи и четвертые дети. В прошлом году почти половина новорожденных — это второй, третий и последующий ребенок. Такой всплеск рождаемости вполне объясним: белорусские семьи уверены в завтрашнем дне, знают, что и взрослые, и дети в нашем государстве будут защищены. И это в первую очередь касается решения многих социальных вопросов. Матерям в Беларуси оказывается социальная поддержка государства.

Здоровье матери и ребенка — один из главных приоритетов Беларуси. В этом направлении делается многое. Растут пособия на детей. В нынешнем году распахнут после ремонта двери Гродненская и Могилевская детские больницы, в Бобруйске идет реконструкция роддома, осуществляется проектирование Гомельской областной клинической детской больницы, доводят до ума и другие объекты, которые оказывают современную медицинскую помощь матерям и детям.

— О наших достижениях знают коллеги во многих странах мира и высоко оценивают их, — сказал Василий Жарко. — Четыре года подряд мы имеем всего по одному случаю материнской смертности, и нынче все благополучно, хотелось бы так и завершить этот год.

Праздник для матерей, которые родили детей в День Независимости, организован во всех регионах страны, где есть оргструктуры “Белой Руси”.

В Минске 3 июля родился 51 ребенок, в Витебской области — 40, Гродненской — 26, Могилевской — 31, Брестской — 33, Гомельской — 33, Минской — 45 детей. В этой акции также приняли участие депутаты Палаты представителей Национального собрания Татьяна Конончук, Жанна Мишур, Илья Мурашко, Александр Мякинник, Оксана Нехайчик, Николай Плаксицкий и Михаил Саванович, которые посетили родильные отделения центральных районных больниц в своих избирательных округах и поздравили мам, чьи дети родились 3 июля — в День Независимости Беларуси.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси проходит республиканская акция "Белая Русь" - с любовью к детям", по традиции приуроченная ко Дню Независимости Республики Беларусь.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика