“Ушла на пять минут”. 21.by

“Ушла на пять минут”

08.08.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кто становится жертвами выпитой в рабочее время чашки кофе?

Решать посторонние дела, так сказать, не отходя “от рабочего станка”, для многих становится нормой. Зачем тратить личное время на покупки, если их можно сделать, сбежав на пять минут с рабочего места? Зачем ждать перерыва на обед, если можно позвонить любимому прямо сейчас? Зачем бежать после окончания рабочего дня домой, чтобы посидеть в чате с друзьями, если это можно сделать во время работы? Табличка “Ушла на пять минут” на дверях киосков и кабинетов вовсе не пережиток советского периода. Многие современные люди еще пуще позволяют себе “отлынивать” от работы. То ли работать разучились, то ли всякое чувство ответственности утратили.

Недавно в интернете выложили видео, снятое на пропускном пункте “Брест — Тересполь” — сотрудник таможни играет в “Волшебные пузыри” на рабочем компьютере. Ох, и не пожалели пользователи всемирной паутины своих комментариев: “Судя по очередям, у них там целый чемпионат!”, “У одного волшебные пузыри, а другая сидит журналы читает”, “Ну что тут скажешь, хорошо хоть в World of Tanks не играют, это же вообще — пропасть!” Нашлись и более лояльные — “О да, нашли тему для разговора, уверен, что его игра не привела к нарушению его должностных обязанностей и не причинила никому вреда”. Конкретно эта игра, может, и правда, неудобства никому не принесла. Но ведь не дело “играться” на рабочем месте. “Понятно, что это у нас не приветствуется. Сейчас мы проводим проверку данного факта”, — прокомментировали ситуацию в Брестской таможне.

Один поиграл, второй покурил, третий чашку кофе заварил... Минута к минуте “украденного” рабочего времени — и получаются многочасовые очереди из машин. Вспоминаю, как однажды проходила литовско-белорусскую границу. Простояв несколько часов в очереди, наконец-то оказалась у окошка. Протягиваю паспорт. “Девушка, подождите минутку”, — говорит таможенник, поднимаясь с рабочего места. Ладно. Столько стояла, можно и еще минутку подождать. Ждать, правда, пришлось минут пятнадцать. И уже не в машине, а на хорошем морозе. Когда дядя в форме с заваренной чашкой кофе решил вернуться на рабочее место, я уже слабо чувствовала свои руки-ноги. А он устроился поудобнее в кресле и с улыбкой произнес, принимая паспорт: “Кофейку не желаете?”.

Ну что тут скажешь?! Всё наш пресловутый эгоизм. Привыкли в первую очередь думать о себе, а о других... как-нибудь потом, попозже. Если время будет, да и желание. Но мало того что, занимаясь посторонними делами на работе, мы приносим неудобства клиентам, покупателям, мы вредим и самой компании, работодателю.

Давно была идея купить добротный зонт. А то купишь — и на раз. Спица сломается, или ветер вывернет наружу. Нашла. В хорошем салоне. Фирменный, качественный, стильный зонт с гарантией. Жду, когда подойдет продавец, чтобы оформить покупку. А она разговаривает по мобильному. И видно, что обсуждает явно не рабочие моменты. “Как Маша вышла замуж? Когда? А за кого?” Я жду, всячески показывая продавцу свое желание сделать покупку. Ноль реакции. Плюнуть бы и уйти. Ведь должна же быть какая-то “рабочая” культура поведения. Но зонт мне действительно понравился, попробуй такой еще где найти. А была бы другая вещь, вряд ли стала бы ждать. Продавец потеряла бы клиента, а магазин — выручку от продажи.

Чтобы отучить людей отвлекаться от работы, многие работодатели просматривают электронную почту сотрудников, прослушивают телефонные переговоры и даже устанавливают видеонаблюдение в офисе. Ведь заниматься личными делами во время работы стало действительно чем-то очень обыденным и естественным. Проведенный опрос офисных работников показал, что в среднем они тратят на личные нужды около сорока минут рабочего времени в день. Кому же захочется за это безделье еще и платить? Но стоит ли доводить дело до “слежки”? Каждый из нас должен хорошенько понимать, зачем и для кого он работает. И хоть однажды попробовать представить, как бы мы жили, если бы все без исключения безалаберно относились к своим трудовым обязанностям. В полном хаосе, не иначе.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кто становится жертвами выпитой в рабочее время чашки кофе?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика