Указ N48 в действии: Госстандарт забраковал итальянскую детскую обувь. 21.by

Указ N48 в действии: Госстандарт забраковал итальянскую детскую обувь

06.08.2015 17:31 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Указ N48 в действии: Госстандарт забраковал итальянскую детскую обувь

фото: wallpapers.99px.ru

Госстандарт Беларуси впервые запретил ввоз и обращение на территории Беларуси продукции, которая не соответствует техрегламенту ТС. Под запрет попала детская обувь итальянского производства, реализуемая компанией «АлешкаКидс».

Как сообщили в Комитете, не соответствующая требованиям технических нормативных правовых актов детская обувь, изготовленная в Италии, была выявлена инспекцией Госстандарта по Минской области и Минску при проведении контрольных мероприятий на столичном частном предприятии «АлешкаКидс».

 По результатам проверки инспекторы установили, что обувь не соответствовала требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» по требованиям безопасности. 

«Так, производителем в 1,4 раза были превышены предельные значения высоты каблука в обуви для школьников-девочек в возрасте от 7 до 12 лет. Эксплуатация такой обуви может привести к необратимым последствиям не только для ступни, костей ног, но и для позвоночника ребенка, - говорится в сообщении комитета. - Кроме этого, подкладка из текстильных материалов в обуви для детей ясельного возраста и малодетской была из 100% полиэфира. Требованиями же ТР ТС 007/2011 для такой подкладки в изделиях указанной возрастной группы допускается вложение химических волокон не более 20%. Несоблюдение этого показателя может вызвать у ребенка аллергическую реакцию, привести к снижению гигиенических свойств обуви».

За выпуск и реализацию не соответствующей установленным требованиям детской обуви частное предприятие «АлешкаКидс» привлечено к административной ответственности.

В инспекции также уточнили, что в отношении проверенной продукции Госстандартом принято решение о прекращении действия на территории Беларусм сертификатов соответствия, выданных органом по сертификации Российской Федерации.

Частному предприятию «АлешкаКидс» также выдано предписание на запрет ввоза и обращения этой продукции в нашей стране. 

Такие меры применены Госстандартом впервые. Они предусмотрены Указом № 48 «О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов».

 

 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Госстандарт Беларуси впервые запретил ввоз и обращение на территории Беларуси продукции, которая не соответствует техрегламенту ТС. Под запрет попала детская...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика