Human Rights Watch заподозрила РФ в военных преступлениях в Сирии. 21.by

Human Rights Watch заподозрила РФ в военных преступлениях в Сирии

26.10.2015 20:36 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Human Rights Watch заподозрила РФ в военных преступлениях в Сирии

Международная правозащитная организация Human Rights Watch заподозрила российскую авиацию в военных преступлениях в Сирии и попросила Москву провести расследование событий.

В докладе организации, опубликованном в воскресенье, сообщается, что 15 октября по территории сирийской провинции Хомс были нанесены два авиаудара, жертвами которых стали почти 60 мирных жителей, а также один из командиров "Свободной сирийской армии" - оппозиционной вооруженной группировки, воюющей против режима Башара Асада и одновременно являющейся противником "Исламского государства" (запрещенного в России).

Первый авиаудар был нанесен по деревне Ганту. В результате бомбежки погибли 46 человек, 32 из которых - дети, а 12 – женщины. Следующий удар пришелся на пекарню соседнего поселка Тер-Маалех, его жертвами стали еще 13 человек.

В обоих случаях удар наносился по населенным пунктам, где проживали командиры "Свободной сирийской армии". Повстанец из Ганту в момент авиаудара был на фронте и не пострадал, а живший в Тер-Маалехе командир погиб.

Местные жители убеждены, что за оба налета ответственна Россия. Такой вывод они сделали из того, что наносившие удары самолеты звучали не так, как уже знакомая им правительственная сирийская авиация, и летели значительно выше, сообщает ВВС.

В то же время правозащитники HRW подчеркивают, что никаких прямых доказательств причастности российской авиации к гибели мирных жителей у них нет, так как они основываются только на свидетельствах очевидцев.

В Human Right Watch пояснили, что на данный момент никто из их сотрудников не может попасть в северную часть Хомса, поэтому материал приходится собирать путем интервьюирования местных жителей и просмотра видеозаписей с места событий.

"Мы этого ни в коей мере не скрываем, мы собираем материалы путем интервьюирования местных жителей – по телефону, по скайпу, по другим электронным средствам связи, - а также отсматриваем множество видеоматериалов с места событий", – сказала Би-би-си замглавы российского отделения HRW Татьяна Лакшина.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Международная правозащитная организация Human Rights Watch заподозрила российскую авиацию в военных преступлениях в Сирии и попросила Москву провести расследование...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика