США заявили, что проведут наземную операцию в Сирии. 21.by

США заявили, что проведут наземную операцию в Сирии

27.10.2015 21:12 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

США заявили, что проведут наземную операцию в Сирии

Глава Пентагона Эштон Картер заявил, что США будут осуществлять операции на земле в Ираке и Сирии. Ранее Вашингтон говорил о том, что вмешательство в сирийский конфликт будет ограничено ударами с воздуха.

О планах США начать операции на земле в Сирии и Ираке Картер сообщил, выступая перед комитетом сената США по вооруженным силам, передает NBC. «Мы не будем воздерживаться от поддержки наших партнеров в их атаках на позиции «Исламского государства» или от проведения подобных миссий самостоятельно через авиаудары или прямых действий на земле», — заявил Картер.

Картер упомянул о прошедшей на прошлой неделе совместной операции по освобождению заложников, которую США провели совместно с курдскими силами на севере Ирака (в ходе этой операции погиб первый за время борьбы с ИГ американский военный).

США начали наносить авиаудары по позициям «Исламского государства» в Сирии в сентябре 2014 года. Вашингтон тогда подчеркивал, что операция будет ограничена ударами с воздуха, пишет РБК.

В ходе своего выступления перед сенатом Картер заявил, что американские бомбардировки позиций ИГ будут чаще и мощнее. В своей борьбе против ИГ в Сирии и Ираке американская армия, по словам Картера, будет концентрироваться на Ракке (центр террористов в Сирии) и на городе Рамади, столице иракской провинции Анбар. Картер заявил, что США будут продолжать поддержку умеренных сирийских сил, которые в последнее время в окрестностях Ракки достигли определенных успехов в борьбе с террористами ИГ.

Картер признал, что попытки США сформировать новые вооруженные силы из сирийских умеренных повстанцев для борьбы с ИГ провалились. Новый подход США, по словам Картера, заключается в том, чтобы работать с проверенными лидерами тех групп, которые уже воюют против террористов, давать им оружие и проводить военную подготовку, поддерживая их действия ударами с воздуха.

С самого начала российской воздушной операции в Сирии 30 сентября США критиковали Москву за то, что российская авиация якобы наносит удары не по позициям террористов, а по умеренным противникам президента Сирии Башара Асада. Спустя три недели после начала операции, 20 октября, Россия и США согласовали правила полетов над Сирией — стороны подписали меморандум, предусматривающий правила и ограничения для предотвращения инцидентов между российской и американской авиацией.

Президент России Владимир Путин, выступая 13 октября на форуме «Россия зовет!», заявил, что «у некоторых наших партнеров просто каша в голове, нет ясного понимания, что происходит на территории [Сирии] и каких целей они хотят добиться». И Москва, и Вашингтон обвиняют друг друга в нежелании участвовать в конструктивном сотрудничестве.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава Пентагона Эштон Картер заявил, что США будут осуществлять операции на земле в Ираке и Сирии. Ранее Вашингтон говорил о том, что вмешательство в сирийский...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика