«Суворовцы» белорусского бизнеса. 21.by

«Суворовцы» белорусского бизнеса

06.11.2015 06:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Суворовцы» белорусского бизнеса

maria-online.com

Cегодня, 6 ноября, отмечает 62-ую годовщину своего рождения Минское Суворовское военное училище. Кроме пополнения военной элиты у этого заведения неплохая репутация в воспитании целой плеяды известных бизнесменов.

И, в целом, как выяснил «Ежедневник», военная выучка пригодилась многим успешным белорусским предпринимателям.

«Суворовцы» -миллионеры


фото:gorodskoyportal.ru

Самый известный на сегодняшний день бизнесмен- выпускник Минского Суворовского училища не просто миллионер.  Глава и основной владелец компании «Уралхим» и акционер «Уралкалия» Дмитрий Мазепин – миллиардер. В 2015 году Forbes оценил его состояние в 1,3 млрд долларов. В российском масштабе – это 63-й показатель, в мировом – 1415-й. Мазепин родился в Минске, окончил суворовское училище в 1985 году в 29 выпуске (5 рота), потом переехал в Россию, где выучился на военного переводчика.


В 32-м выпуске (1 рота) переступил порог Минского Суворовского училища заместитель председателя Белорусской федерации баскетбола  Андрей Балабин. «Суворовец» создал одни из крупнейших в стране сетей по торговле бытовой техникой («5 элемент») и телефонами и аксессуарами («Алло»)  и активно инвестирует в недвижимость.


фото:gazosilicat.by

За десять лет до него стал офицером «суворовец» 6 роты 23 выпуска Игорь Рачицкий. Потом у него было Полтавское высшее военное зенитно-ракетное училище и служба в Вооруженных силах СССР.  В начале 1990-х годов Рачицкий  решил завязать с военной карьерой и осел в Могилеве. Там он стал одним из крупнейших инвесторов в городскую недвижимость,  а позже начал выпуск стройматериалов на заводе «Газосиликат».


фото:kp.by

У известного бизнесмена Сергея Левина за плечами также годы учебы в Минском Суворовском училище. Его он окончил с отличием и вышел за стены заведения в 31 выпуске (4 рота).  Военную карьеру он  продолжил в  Ленинградском высшем военном инженерном училище им. Ленсовета, но после его окончания ушел в бизнес. Сейчас бизнесмен является совладельцем и возглавляет  «Парфюмерно-косметическую фабрику «Сонца» и сеть магазинов Zvezda.


фото:photobelta.by

Наконец, еще один известный  «суворовец белорусского бизнеса» - это бывший учащийся 23 выпуска (4 рота) витеблянин Сергей Подгайский.  В начале 1990-х годов он создал компанию “Энергокомплект”, которая стала одним из крупнейших производителей кабельной продукции в Беларуси.

Военную науку – на мирные рельсы 

На самом деле воспитанники “военных” заведений бывшего СССР и Беларуси составляют  достаточно весомую часть сегодняшней бизнес-элиты страны. Причем, работают они в самых различных отраслях. 

Выпускник Минского высшего инженерно-зенитного ракетное училища ПВО Александр Муковозчик, например, создал крупный IT-бизнес -  «СТ Группа». Входящие в холдинг компании занимаются  разработкой и дистрибуцией программного обеспечения.  

Окончивший это же заведение Игорь Римский стал известен на столичном рынке недвижимости, застраивая торговыми центрами и паркингами Комаровку.  В последние годы он немного поработал в нефтяном бизнесе, а сейчас, по нашей информации, занялся продовольствием.

Своеобразный клуб  образуют в Беларуси бизнесмены с корочками Рижского высшего военного авиационного инженерного училища им. Я. Алксниса. Из «летчиков» выросли такие фигуры белорусского бизнеса как Алексей Жуков («Алютех»), Александр Садовой (Оршанский авиаремонтный завод) и Чермен Шоканов (группа «Дельфин»).

В украинских военных заведениях получили образование совладелец сетей «5 элемент» и «Алло» Евгений Литвин (Полтавское высшее военное командное училище связи), совладелец Garsia Group Сергей Тюшкевич (Харьковское высшее военное авиационное училище радиоэлектроники ) и  барановичский девелопер Анатолий Войтик (Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище ).

В России азы военного искусства постигал генеральный директор «Завода теплообменного оборудования»  Иван Тимашков (Красноярское высшее командное училище радиоэлектроники ПВО). Военно-медицинскую академия им. С. М. Кирова в Санкт-Петербурге по специальности «лечебное дело»  окончил и задержанный недавно КГБ владелец самого большого белорусского биотехнологического холдинга «Биоком» Андрей Павловский.

А самый известный военный –бизнесмен в Беларуси это, конечно,  полковник запаса, бывший начальник авиации 2-ой отдельной армии ПВО СССР Валерий Яляев.  Он окончил Армавирское высшее военное авиационное училище летчиков ПВО и Военную командную академию противовоздушной обороны им.Г. К. Жукова. На протяжении многих лет он возглавлял дочку «Лукойла» в Беларуси, являясь и акционером одной из крупнейших нефтегазовых компаний мира.  Теперь Яляев – рантье, инвестирующий средства, полученные от продажи долей в этих бизнесах.

 

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Cегодня, 6 ноября, отмечает 62-ую годовщину своего рождения Минское Суворовское военное училище. Кроме пополнения военной элиты у этого заведения неплохая репутация...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика