Юристов слишком много на белорусском рынке труда. 21.by

Юристов слишком много на белорусском рынке труда

03.12.2015 10:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Юристов слишком много на белорусском рынке труда

Юристы – одни из лидеров по количеству соискателей работы, и конкуренция за рабочие места в этой сфере продолжает расти.

Исследовательский центр РАБОТА.TUT.BY  проанализировал востребованность юристов на белорусском рынке.

На основе проведенного исследования, оказалось, что в 3 квартале  2015 года количество вакансий для юристов снизилось на 13,2%, а количество резюме выросло на 16,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 Конкуренция среди юристов составляет 18,2 резюме на вакансию, что выше чем средняя конкуренция по рынку (12,8 резюме на вакансию).

Также, стоит отметить, что в среднем по стране   самый высокий уровень конкуренции за рабочие места был отмечен в 1 квартале 2015 года (15,7 резюме на вакансию), а далее постепенно наблюдалось снижение данного показателя, как по стране в целом, так и по большинству профессиональных сфер.

Однако среди юристов конкуренция за рабочие места продолжает расти. В начале 2015 года она составляла 16,8 резюме на вакансию. Рост конкуренции наблюдается также в сфере страхования, а также среди государственных служащих и топ-менеджеров. 

Средний уровень заработной платы среди юристов практически не изменялся на протяжении 2015 года и составляет   5,7 тысяч рублей в месяц. Однако уровень заработной платы представителей руководящих должностей юридических отделов может значительно превышать ежемесячный доход рядового сотрудника.  Так, к примеру, по данным сайта, за сентябрь-октябрь 2015 года на 11 позиции в рейтинге наиболее высокооплачиваемых должностей  оказалась вакансия начальника юридического отдела в строительстве с уровнем заработной платы от 2000 до 5000 долларов.

Исследование также выделило основные характеристики представителей юридической сферы. Оказалось, что данная профессия принадлежит женщинам: 67% соискателей этой отрасли – представительницы прекрасного пола в возрасте от 20до 40 лет (89% кандидатов) с большим опытом работы -  45% кандидатов с опытом более 6 лет; 25,9% кандидатов с опытом от 3 до 6 лет. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Юристы – одни из лидеров по количеству соискателей работы, и конкуренция за рабочие места в этой сфере продолжает расти.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика