Что случилось с протестом дальнобойщиков в Москве?. 21.by

Что случилось с протестом дальнобойщиков в Москве?

05.12.2015 11:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Что случилось с протестом дальнобойщиков в Москве?

"Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков", - Олег Круцких, один из активистов группы протестующих водителей-дальнобойщиков, приехал вечером в импровизированный лагерь водителей на магазинной парковке в Химках не в лучшем настроении.

Целый день он пытался собрать разрозненные группы водителей-участников акции против введения новой системы сбора платы с большегрузных автомашин, которая, как утверждают перевозчики, непомерна для небольших транспортных компаний и частных владельцев грузовиков, сообщает ВВС.

Участвовать в этой акции в результате решились (или смогли) всего несколько водителей. На парковке в Химках дежурили полтора десятка фур, еще не более десяти собрались на трассе М-4. До места сбора в Химках в результате не доехал из них никто.

"На словах, народу там едет целая куча, на деле - около десяти машин я увидел [...] Если бы все те, кто говорил нам, что приедет, приехали, я думаю, всей этой парковки не хватило бы. Фактически все, кто отвечает за свои слова, все они здесь", - сказал Олег Круцких.

"Почему они не приехали?", - спросил я его. "Наверное русских мужиков немного стало в этом мире", - заметил активист.

Лагерь в Химках

Стоянка протестующих дальнобойщиков в Химках целый день полнилась слухами. Говорили о якобы готовящемся рейде ОМОНа, о том, что в Химки едут новые колонны. Однако ни тот ни другой слух так и не стал реальностью.

Полицейские поставили вокруг парковки несколько патрульных машин, обошли грузовики с собакой и, не найдя ничего подозрительного, так и не стали вмешиваться в происходящее.

Правда, они не пускали на парковку новых участников акции протеста - сотрудников ГИБДД, заворачивавших фуры, не смог уговорить даже депутат-коммунист Владимир Родин, который приехал в Химки.

Он собрал вокруг себя небольшой митинг, призвал всех приехать на следующий день в Москву, но только не на фурах, а на общественном транспорте.

Его моментально окружили водители, которым до сих пор явно не хватало внимания властей, как, впрочем, и журналистов федеральных каналов.

Внимание депутата для них было очень важным, но ехать в Москву на следующий день решили не все.

Без внимания

Водители признавались, что не строили планов ровно-таки потому что надеялись, что даже простого движения фур в сторону Москвы хватит для того, чтобы быть услышанными.

Их разочаровало отсутствие внимания со стороны власти, прессы, наконец, президента Владимира Путина, который выступил накануне с посланием Федеральному собранию.

О протестах дальнобойщиков в нем не было ни слова.

Правда, к акции протеста с явной симпатией отнеслись многие жители Химок - возле одной из машин вырос целый склад продуктов, у грузовиков стояли бутыли с водой

"Какую пиццу вам заказать?", - вот это вопрос молодого парня уже поставил дальнобойщиков в тупик, такого явно никто не ожидал.

Пицца на капоте машины, ставшей импровизированным столом, в результате оказалась только одна.

Но еды хватало и без нее - на земле стояли банки с консервами, на капоте - кастрюля с чем-то горячим, которую тоже принес кто-то из местных.

Проезжавшие мимо парковки машины сигналили, на парковку приезжали поддержать водителей москвичи, но даже в самый многолюдный период там вряд ли было больше пары сотен человек. Даже если считать вместе с журналистами.

МКАД

Дальнобойщики так и не перекрыли МКАД. По крайней мере, по своей воле. Днем вместо них это сделали сотрудники ГИБДД.

Они стали останавливать все грузовики, которые направлялись по МКАД к Ленинградскому шоссе, оставляя с каждой стороны только одну полосу для движения легковушек.

Среди водителей грузовиков точно были те, кто не собирался участвовать в акции протеста, но поговорить со многими не удалось - полиция не пускала прохожих на проезжую часть.

"Да у меня этот "Платон" вон в машине стоит, я в госкомпании работаю, мне плевать", - сердился водитель фуры, стоявшей в одном из первых рядов.

Он не успел проскочить до перекрытия трассы, и теперь невольно поучаствовал в "перекрытии МКАД".

Водитель соседней машины отвечать не стал - только улыбнулся и закрыл окно.

Были ли в результате на кольцевой дороге протестующие, не знали даже сами участники акции в Химках - они, как, очевидно, и все, черпали информацию из слухов.

МКАД разблокировали спустя пару часов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков", - Олег Круцких, один из активистов группы протестующих водителей-дальнобойщиков, приехал вечером в импровизированный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика