Россия выдвинула ЕС условия по "Турецкому потоку". 21.by

Россия выдвинула ЕС условия по "Турецкому потоку"

17.12.2015 21:44 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Россия выдвинула ЕС условия по "Турецкому потоку"

Россия хочет получить от Еврокомиссии письменные гарантии того, что в Европе будут строить газопроводы, которые продолжат «Турецкий поток», заявил президент Владимир Путин.

Россия хочет получить от Еврокомиссии гарантии строительства на территории Европы газопроводов, которые продолжат обсуждаемый сейчас газопровод «Турецкий поток», сообщил на ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин. По его словам, реализация «Турецкого потока» в конечном счете зависит не только от Москвы.

«Мы не то чтобы прервали переговоры. Нам нужно, чтобы Еврокомиссия нам письменные гарантии предоставила того, что все маршруты, в том числе и возможный маршрут через Турцию в Европу, не только реализуют, но и являются приоритетными, и что Еврокомиссия будет их поддерживать. Вот если турецкие партнеры принесут такую бумагу из Брюсселя, мы будем продолжать. Но пока такого, к сожалению, не видно», - заявил Путин.

По его словам, России не дали реализовать «Южный поток». «Сначала Европарламент принял решение, что этот проект не соответствует интересам Евросоюза, и послал туда соответствующую бумажку. Потом Еврокомиссия потребовала от Болгарии, чтобы Болгария прекратила подготовительные работы. А потом вдруг голландский регулятор, где был зарегистрирован «Южный поток», принял решение дать нам разрешение на начало строительства в море», - посетовал российский лидер.

При этом он заявил, что строить газопровод в море, а потом «подойти к болгарскому берегу и уткнуться в него, не получив разрешений», означало бы просто «утопить там миллиарды евро», пишет РБК.

Путин также выразил недоумение позицией властей Болгарии, которые со строительством газопровода создали бы рабочие места и получали бы «минимум €400 млн просто за транзит».

«Мы, собственно, и придумали этот проект, потому что хотели и Болгарию поддержать. Ну, не хотят, ну и не надо», - констатировал он.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Россия хочет получить от Еврокомиссии письменные гарантии того, что в Европе будут строить газопроводы, которые продолжат «Турецкий поток», заявил президент...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика