Топ-10 событий 2015 года в Беларуси по версии Pact. 21.by

Топ-10 событий 2015 года в Беларуси по версии Pact

23.12.2015 16:58 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Топ-10 событий 2015 года в Беларуси по версии Pact

В преддверии новогодних праздников Pact продолжает традицию отмечать наиболее заметные события в белорусском гражданском обществе за прошедший год.

Четвертый год подряд Международная организация Pact представляет свою версию «десятки» событий и общественных инициатив в гражданском обществе Беларуси, для того чтобы подчеркнуть роль активистов и организаций, чьи энтузиазм и самоотверженность вносят позитивные изменения в жизнь страны.

"Мы пытались быть максимально объективными, но понимаем, что наша «десятка» представляет только часть динамичного и многогранного белорусского гражданского пространства", - отмечается в преамбуле к работе, которую представил Thinktanks.by :

Событие года: Концерты у Ратуши

Третий год подряд Фонд “Идея” проводит открытые музыкальные концерты в самом сердце Минска – на площади Свободы около Ратуши. Этим летом три субботних джазовых концерта с участием европейских звезд и четыреконцерта классической музыки собрали более 70 тысяч слушателей. Мероприятия проводились совместно с коммерческими компаниями согласно принципам социальной корпоративной ответственности и имели целью “изменить городское пространство, сделать Минск ярче и громче” и приблизить к европейским стандартам.

Общественная кампания года: Предприниматели

В течение года индивидуальные предприниматели продолжали выступать за благоприятную среду для малого бизнеса, которой угрожает введение указа президента №222. Согласно указу, все товары легкой промышленности, ввозимые из стран Таможенного союза, должны иметь сертификацию. Благодаря своей активности, видимости, проведению массовых форумов (на протяжении года состоялись четыре форума, самый массовый из которых в феврале собрал 1,2 тысяч участников) и протестов (в октябре около 500 предпринимателей бастовали в Полоцке), предпринимателям удалось заморозить новые правила как минимум на 1,5 года. Голос 120 тысяч предпринимателей и 140 тысяч наемных рабочих, которые пострадают в результате введения указа, озвучивает общественное объединение “Перспектива”, возглавляемая Анатолием Шумченко. На последнем форуме в декабре “Перспектива” предложила президенту и правительству антикризный план, который предполагает введение моратория на действие указа еще на шесть месяцев и создание рабочей группы для урегулирования ситуации. В течение года власти, включая президента Александра Лукашенко, реагировали на конфликт (в марте Лукашенко встречался с предпринимателями одного из минских торговых центров), однако чиновники отменять указ не собираются, потому что это может повлечь негативные последствия для экономики.

Тема года: Развитие местных сообществ

В этом году несколько программ дали импульс для внедрения темы развития сообществ и популяризации локального активизма в стране. Школа Супергероев подготовила 42 активиста, которые реализовали серию видимых проектов в сообществах Минска. После успешного пилотирования темы в прошлом году, в 2015 году программа “Лидерство в местных сообществах” набрала для обучения 30 активистов из сельских и городских сообществ. На первый летний реалити-конкурс городских проектов #РазамМінск было подано 300 заявок от инициативных граждан Минска; 12 проектов были реализованы без зарубежного финансирования. В течение года была заметна деятельность кампании “Генплан – для минчан!” по публичному обсуждению генерального плана строительства столицы, а также городские проекты и мероприятия Минской урбанистической платформы. Более того, 87 инициатив, отобранные из 722 заявок, будут осуществлять свою деятельность в рамках проекта UNDP/EU “Содействие развитию на местном уровне”; 12 сообществ из числа 60 претендентов получили поддержку для укреплениясвоего экономического потенциала от учреждения “Новая Евразия”.

Прорыв года: Болонский процесс

В мае Беларусь была принята в Болонский процесс со второй попытки. Как минимум, это событие имеет влияние на 400 тысяч студентов, которые обучаются в белорусскихВУЗах. В 2012 году присоединение Беларуси к Европейскому пространству высшего образования (ЕПВО) было заблокировано, в том числе, благодаря альтернативному докладуОбщественного Болонского комитета, который свидетельствовал о многочисленных нарушениях академических свобод, отчислениях студентов и увольнениях преподавателей из-за их политической позиции. В этом году Болонскому комитету удалось добиться, чтобы для Беларуси было введено обязательное условие выполнения дорожной карты, которая покажет, существуют ли в Беларуси академические свободы и уважаются ли права человека в целом. Несмотря на то, что Pact выбрал Болонский процесс в качестве победителя номинации, мы также хотим отметить важное событие этого года – присоединение Беларуси к Конвенции о правах инвалидов. После 8-летних усилий подписание Конвенции может оказать позитивное влияние на жизнь более 500 тысяч белорусов с инвалидностью.

Влияние на политику года: Kastryčnicky Ekanamičny Forum, KEF

В ноябре в Минске прошла крупнейшая экономическая конференция десятилетия – Kastryčnicky Ekanamičny Forum(KEF), организованный Исследовательским центром ИПМ, CASE Belarus и Центром экономических исследований BEROC. Мероприятие собрало более 300 профессионалов высокого ранга для открытого диалога по экономическим реформам, а публикации охватили 2,6 миллионов человек. В рамках конференции первый заместитель министра экономики Беларуси Александр Заборовский озвучил дорожную карту структурных реформна среднесрочный период, хотя президент Александр Лукашенко критично высказывается относительно проведения реформ. Тем не менее, общественные дебаты продолжаются – так, исследования Белорусского института стратегических исследований (BISS) показывают, что белорусское население, в том числе предприниматели и чиновники, выступают за необходимость структурных реформ в экономике.

Политическое событие года: Освобождение политических заключенных

22 августа сразу шесть политических заключенных были освобождены из мест лишения свободы: Николай Дедок, Игорь Олиневич, Николай Статкевич, Евгений Васькович, Артем Прокопенко и Юрий Рубцов. Президент Александр Лукашенко помиловал их, руководствуясь “принципами гуманизма”, в попытке улучшить отношения с Западом. В дальнейшем, милиция использовала “мягкие практики” – без новых политических репрессий и без применения арестов и насилия к организаторам и участникам несанкционированных протестов. Однако, 7 декабря, правозащитные организации выступили с заявлением, что учредитель правозащитной организации “Платформа”Михаил Жемчужныйпризнается новым политическим заключенным.

Фандрайзинг года: Краудфандинговые платформы

Сразу три краудфандинговые площадки, которые привлекают средства от людей на некоммерческие идеи, появились в 2015 году в Беларуси - Talakosht платформы Talaka.by, Улей Белгазпромбанка; после переформатирования в конце года MaeSens сделал основной акцент на привлечение средств на общественно полезные проекты. За первые шесть месяцев работы площадок проекты, размещенные на Улей, собрали 30 тысяч долларов, на Talakosht – 17 тысяч долларов. MaeSens за время своей работы с 2011 года собрал300 тысяч долларов.

Арт проект года: Фестиваль Urban Myths

Фестиваль Urban Myths проходил по инициативе уличного арт-сообщества Signal с конца сентября до ноября 2015 года. Уличные художники из различных стран создавали в Минске монументальные работы на основе общения с местными активистами, истории и современного белорусского контекста. Два из вновь нарисованных мурала Минска – Человек без идентичности и Девушка в вышиванке – впервые в Беларуси вошли в топ 10 лучших граффити мира. Новые картины на зданиях вызвали бурные дебаты жителей столицы, одни из которых недовольны уличным искусством, а другие убеждены, что граффити делают Минск более европейским.

Инновация года: Онлайн платформы для обращений граждан

В этом году механизм обращения граждан к государственным органам неуклонно продвигался в онлайн формат. Житель Минска Валерий Колдачев запустил сайт Одно-Окно-Онлайн, который позволяет посылать информацию про городские проблемы в госорганы и мониторить, как они решаются. Платформа Удобный город, созданная проектом KoshtUrada,помогает создавать онлайн петиции и собирать подписи в их поддержку. Наиболее впечатляющую статистику пока показывает сайт 115.бел, созданный Центром информационных технологий Мингорисполкома– запущенный 1 ноября, сайт помог решить гражданам уже более 1,5тысяч проблем, касающихся жилищно-коммунальных услуг и городского хозяйства.

А теперь что-то совсем необычное: Первая белорусская Нобелевская премия не отмечалась властями и расколола гражданское общество

В этом году впервые в истории Беларуси Нобелевская премия по литературе была присуждена белорусской писательнице Светлане Алексиевич. В то время как власти сдержанно поздравили лауреатку, которая последовательно критикует авторитарные режимы, рядовые белорусы, общественные организации и независимые медиа проводили флешмобы, организовывали совместные просмотры церемонии награждения и интенсивно освещали весь процесс. Алексиевич также попала под огонь критики со стороны оппонентов режима за то, что недостаточно культивирует белорусскую национальную идентичность и не превратила свою Нобелевскую лекцию в политическую акцию. Тем не менее, более сотни белорусов собрались в аэропорту, чтобы приветствовать возвращение Алексиевич на родину и поздравить ее с престижной наградой.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В преддверии новогодних праздников Pact продолжает традицию отмечать наиболее заметные события в белорусском гражданском обществе за прошедший год.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика