Линкявичюс: "Никто не планирует проводить за Беларусь реформы". 21.by

Линкявичюс: "Никто не планирует проводить за Беларусь реформы"

06.01.2016 10:28 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Линкявичюс: "Никто не планирует проводить за Беларусь реформы"

фото: zn.ua

В МИДе Литвы заявили, что Беларусь должна самостоятельно выбрать путь развития. Со своей стороны Евросоюз готов предложить специальные формы сотрудничества.

«Я думаю, что стратегия есть и не без наших усилий в том числе, — цитирует главу литовского МИД Линаса Линкячичюса портал DELFI. — Раньше было ожидание и наблюдение за тем, что будет, а еще раньше — строительство стен и вообще изоляция, что вряд ли себя оправдало, поскольку эта изоляция, как показывает практика, ограничивает не функционирование страны, а ограничивает свое воздействие, возможность для контактов. И мы доказали то, что контакты и наше воздействие на самом деле дали определенный результат». 

«И это часть стратегии — несколько раскрыться, предоставить определенную мотивацию для изменений, ослабить немного средства давления, условно это тоже часть стратегии, — пояснил Линас Линкявичюс. — Попытаться сдвинуть с места повестку важных для Беларуси и для нас всех вопросов, к примеру, мобильности. Позиция Беларуси в отношении упрощения передвижения изменилась. Я думаю, что это тоже часть стратегии». 

По его словам, никто не планирует ничего делать за Беларусь: «Никто точно не планирует проводить за Беларусь реформы или за них выбирать путь, мы не можем и не должны этого делать. Но посредством контактов, сотрудничества мы надеемся, что страна будет меняться. Это тоже часть стратегии. В данном случае мы будем искать, как развивать отношения». 

Линас Линкявичюс сказал, что Армения, которая вошла в Таможенный союз, тем самым отдалившись от Восточного партнерства, хочет создать специальное соглашение с ЕС, с Беларусью пока об этом не начали говорить, но, по его словам, в Беларуси тоже этого хотят. 

«Мы им поможем. Любая форма, подходящая для наших соседей, общаться с ЕС, говорить, находить общие интересы, особенно с условием не забывать важнейшие принципы и ценности демократии, не возвращаться к насилию, что мы уже видели и не хотим, чтобы это повторилось. Это условие, а все остальное — часть стратегии, процесс. Я очень надеюсь, что он не будет прерван из-за каких-то событий, которые могут произойти, и нам придется продолжать в том же духе. Надеюсь, что это получится», — заключил  Линас Линкявичюс.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В МИДе Литвы заявили, что Беларусь должна самостоятельно выбрать путь развития. Со своей стороны Евросоюз готов предложить специальные формы сотрудничества.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика