Польские консерваторы поссорились с Евросоюзом. 21.by

Польские консерваторы поссорились с Евросоюзом

12.01.2016 09:24 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Польские консерваторы поссорились с Евросоюзом

Размолвка произошла из-за законов, угрожающих свободе слова и независимости суда. Пойдет ли Польша по пути Венгрии, враждующей с ЕС уже несколько лет?

Законы, вызвавшие критику Европарламента и Еврокомиссии, новые власти приняли в самом конце прошлого года, пишет РБК. Польский президент Анджей Дуда, избранный прошлой весной при поддержке партии PiS (партии консерваторов-евроскептиков «Право и справедливость»), подписал поправки к закону о Конституционном суде. Если раньше по каждому делу требовались голоса хотя бы пяти из 15 судей, теперь большинство решений должны приниматься двумя третями голосов. Перед этим новое правительство ввело в Конституционный суд пятерых своих ставленников, и с учетом новых правил теперь ни одно решение на практике не сможет быть принято без участия судей, подконтрольных PiS.

Еврокомиссия пригрозила изучить правомочность поправок в январе. Но уже 30 декабря сейм принял, а 7 января президент Дуда подписал новые спорные поправки — на этот раз в закон, регулирующий работу государственных СМИ. Поправки передают право назначения их руководителей от неподотчетного правительству Национального вещательного совета министерству государственной казны. Смену руководства государственных СМИ министр может проводить без объяснения причин.

 «Это управляемая демократия в стиле Путина, опасная путинизация европейской политики», - так в начале января назвал политику нового польского правительства спикер Европарламента Мартин Шульц. Неделю спустя глава фракции правящей партии ХДС в Бундестаге и возможный преемник Ангелы Меркель Фолькер Каудер в интервью журналу Der Spiegel высказался еще более жестко, призвав ввести против Варшавы экономические санкции, сообщает РБК. «Польскому правительству надо уяснить: в Европе есть такие базовые ценности, нарушать которые не следует», - сказал он.

«Брюссель использует по отношению к Польше все те же формулировки, что пять лет назад звучали в адрес венгерского руководства», — отмечает заведующая отделом исследования Центральной и Восточной Европы Института Европы РАН Любовь Шишелина. Помимо сомнительных с точки зрения Брюсселя и правозащитников инициатив во внутренней политике дополнительным раздражающим фактором для европейских чиновников стала ориентация Венгрии на развитие связей с Россией. Реформы польских консерваторов вызывают в ЕС опасения, что страна может пойти по пути Венгрии.

Еврокомиссия вынесла на повестку вопрос о правомочности обоих новых польских законов — их обсуждение пройдет в Брюсселе в среду 13 января.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Размолвка произошла из-за законов, угрожающих свободе слова и независимости суда. Пойдет ли Польша по пути Венгрии, враждующей с ЕС уже несколько лет?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика