США и ЕС частично сняли санкции в отношении Ирана. 21.by

США и ЕС частично сняли санкции в отношении Ирана

17.01.2016 17:28 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

США и ЕС частично сняли санкции в отношении Ирана

США и ЕС частично отменили режим санкций в отношении Ирана по вопросу торговли нефтью. Это решение привело к обвалу индекса акций саудовской фондовой биржи Tadawul.

Об отмене санкций в Вашингтоне и Брюсселе объявили сразу после доклада МАГАТЭ, подтвердившего выполнение Ираном своих обязательств по ядерной программе.

Первым об этом сказал государственный секретарь США Джон Керри по поручению президента Барака Обамы. В частности, отменены ограничения в отношении компаний, сотрудничавших с Тегераном в вопросе добычи нефти. Он подтвердил, что решение принято в рамках выполнения договоренностей с Ираном, заключенных летом прошлого года, сообщает New York Times.

Часть ограничений американцы все же сохранили. В санкционном списке остались 200 человек и компаний, связанных с Ираном. Помимо этого, остаются ограничения на сотрудничество американских компаний и физических лиц с властями исламской республики, пишет РБК.

Отмену санкций Евросоюзом огласила Федерика Могерини. По ее словам, историческое соглашение между Ираном и международной «шестеркой» вступило в силу.

Ранее пресс-служба МАГАТЭ опубликовала заявление генерального директора организации Юкио Аманы. В нем указывается, что Иран выполнил все взятые на себя обязательства по ограничению своей ядерной программы. «Отношения между Ираном и МАГАТЭ вышли на новый уровень. Я поздравляю всех, кто помогал нам достигнуть этого результата», - заявил Амана.

МИД России приветствовал доклад МАГАТЭ. В заявлении внешнеполитического ведомства, которое приводит агентство ТАСС, говорится, что при содействии Росатома из Ирана вывезен весь обогащенный уран, предусмотренный соглашением между Тегераном и международной «шестеркой». В Москве выразили надежду, что и другие заинтересованные стороны выполнят свои обязательства.

14 января стало известно о том, что Иран демонтировал ядро реактора в Араке, после чего пригласил туда экспертов МАГАТЭ.

В июле 2015 года страны «шестерки» (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия) и Иран заключили соглашение по ядерной программе страны. Тегеран обязуется не производить ядерное оружие и использовать ядерные объекты исключительно в целях производства мирного атома, а страны Запада в свою очередь будут снимать наложенные на Иран экономические санкции. В соглашении было указано, что инспекторы ООН должны будут иметь доступ ко всем подозрительным объектам в Иране, в том числе к военным.

В воскресенье, 17 января, индекс акций саудовской фондовой биржи Tadawul резко пошел вниз на фоне снижения цены на нефть и отмены санкций против Ирана.

По данным сайта investing.com, главный индикатор Tadawul All-Share Index (TASI) на открытие торгов потерял почти 300 пунктов, по состоянию на 13:00 его значение составило 5400 (–7,5%) пунктов, хотя на закрытие торгов днем ранее значение индекса было 5838.

Как отмечает издание Ahramonline, саудовская биржа Tadawul является крупнейшей торговой площадкой в арабских странах. Резкое падение не затронуло только три из 167 торгуемых на бирже ценных бумаг.

Капитализация биржи, по данным AFP, составляет около 31 млрд долларов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
США и ЕС частично отменили режим санкций в отношении Ирана по вопросу торговли нефтью. Это решение привело к обвалу индекса акций саудовской фондовой биржи Tadawul.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика