Беларусь прекратила поставки топлива на российский рынок. 21.by

Беларусь прекратила поставки топлива на российский рынок

28.01.2016 13:46 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь прекратила поставки топлива на российский рынок

По причине сильно ослабевшего российского рубля Беларусь прекратила поставки своего топлива в Россию.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на источники в российском нефтехимическом комплексе, последние поставки были в январские праздники. Тогда было поставлено всего 239 тонн, что составляет лишь 0,2% от планируемых объемов января 2015 года (101,6 тыс. тонн). Прекращение поставок уже подтвердила и подтвердила белорусская сторона, торговая компания Beloil.

Как отмечает газета, снизившийся импорт может побудить Минэнерго России сократить квоты на поставки нефти в Беларусь, а весной есть вероятность небольшого дефицита бензина.

"Поставки начали падать еще в декабре и в итоге совсем прекратились после январских праздников, - рассказал «Известиям» директор по развитию бизнеса агентства «Аналитика товарных рынков» Михаил Турукалов. - Белорусские компании поставляют, если у них нет у продаж в более выгодных направлениях. В конце декабря, как они говорили, у них таких было много, а из-за довольно высоких цен наши трейдеры товар у них не покупают, и поставок поэтому нет".

По данным «Аналитики товарных рынков», стоимость белорусского бензина марки Аи-92 за декабрь 2015 года, вопреки общероссийской тенденции на снижение, выросла с 35,9 тыс. рублей за 1 тонну до 36,6 тыс. рублей за 1 тонну. Стоимость российского биржевого бензина за тот же месяц снизилась с 32,9 тыс. рублей за 1 тонну до 31,7 тыс. рублей за 1 тонну.

Стоимость белорусской нефти напрямую привязана к стоимости рубля: чем ниже опускается курс рубля по отношению к доллару, тем больше белорусы просят за тонну товара. В Западной Европе в 2015 году разница в цене тонны бензина с российскими ценниками доходила до 100. В частности, выросли белорусские поставки в Великобританию (3,59 млн т за январь–апрель 2015 года, разница в 2,5 раза), остальная часть по контрактам ушла в Нидерланды и Украину.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По причине сильно ослабевшего российского рубля Беларусь прекратила поставки своего топлива в Россию.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика