440 задержанных в Мозыре попугаев предлагается отдать в детские дома. 21.by

440 задержанных в Мозыре попугаев предлагается отдать в детские дома

11.02.2016 21:48 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

440 задержанных в Мозыре попугаев предлагается отдать в детские дома

По сообщению Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, 9 февраля на дороге Глушкевичи - Милошевичи мозырские пограничники изъяли более 440 штук попугаев - амадинов, волнистых, неразлучников, корелл, розелл.

Документов на живой товар у водителя не оказалось.

Возможно, товар был перемещен в Беларусь контрабандно. По данному факту начата проверка, птицы изъяты.

В 2008 году похожий прецедент закончился сжиганием изъятых птиц. Тогда, это объяснили угрозой птичьего гриппа. "Мы не стали рисковать. Птиц усыпили, а затем сожгли в специальной печи. Сейчас от них осталась горстка пепла", - заявил тогда представитель ветслужбы Брестской таможни.

После такого прецедента, общественность беспокоится за судьбу конфискованных птиц, сообщает Экологическое товарищество "Зеленая сеть".

"По закону, мы могли бы оставить попугаев в карантине сроком до трех дней. Но... Пробы могут сделать только в Минске. Везти туда, потом ожидать результат - это уже неделя", - отметил специалист по лечению животных.

С прошлого года в Беларуси введена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными и правоохранительные органы наделены правом составления протоколов об административных правонарушениях по ст. 15.45 КоАП РБ.

Согласно беларусскому законодательству - живые животные проходят таможенное оформление в ускоренном режиме. Это значит, что в ближайшее время животные должны пройти обязательный ветеринарный контроль. При этом - допуск к процедуре частных ветеринарных клиник и юридических лиц исключён. В случае обнаружения каких-либо болезней - животные должны быть помещены на карантин или могут быть уничтожены ещё до суда.

Общественность, активисты зоозащитных и экологических организаций призывают ветеринарные и таможенные службы гуманно отнестись к попавшим в беду птицам, провести их ветеринарный осмотр с привлечением компетентных в болезнях птиц специалистов. 

Несколько активистов готовы оказать волонтёрскую помощь в кормлении и уходе за птицами на месте и просят предоставить им такую возможность.

Также, волонтеры готовы принимать участие в дальнейшей судьбе животных и со своей стороны предлагает - отдать птиц в детские дома или другие образовательные учреждения, ботанические сады или даже зоопарки.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По сообщению Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, 9 февраля на дороге Глушкевичи - Милошевичи мозырские пограничники изъяли более 440 штук...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика