Белорусские оппозиционеры считают снятие санкций ЕС ошибкой. 21.by

Белорусские оппозиционеры считают снятие санкций ЕС ошибкой

15.02.2016 22:12 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусские оппозиционеры считают снятие санкций ЕС ошибкой

Решение Евросоюза о снятии большей части санкций в отношении белорусских чиновников и компаний ошибочно, считают оппозиционные политики Николай Статкевич, Владимир Некляев и Анатолий Лебедько.

«Снятие санкций открывает для Лукашенко возможности получения западных кредитов. И наконец-то он начинает играть в ту игру, о которой давно мечтал, — получать деньги с Запада и Востока, ничего не меняя внутри страны. Если деньги от Запада будут получены, то снизится острота экономического кризиса и возможны новые репрессии», — считает бывший политзаключенный Николай Статкевич, пишут Naviny.by.

По его словам, снятие санкций также говорит о том, что Александра Лукашенко «поощряют проводить парламентские выборы так же, как и президентские, то есть, по сути, по-настоящему их не проводить». 

Позицию Запада Статкевич считает «очень ошибочной». «Они исходят из принципа «лишь бы здесь было тихо». Но в Беларуси растет социальное напряжение, непонятно, во что оно может вылиться. Если проевропейская оппозиция будет ослаблена, то протесты может возглавить оппозиция пророссийская. Она уже есть в структурах власти, ее поддерживает Москва. Поэтому Запад играет в отношении Беларуси в очень опасную игру», — убежден Статкевич. 

Лидер создаваемого движения «За государственность и независимость Беларуси» Владимир Некляев считает, что на политическом уровне отмена санкций станет сигналом для МВФ выделить Беларуси кредит. 

«Но на политические реформы Лукашенко все равно не пойдет, потому что это означает смерть его системы. А без политических реформ не стоит говорить и об экономических. Если бы парламентские выборы прошли справедливо, в новом парламенте была создана демократическая фракция, началась системная парламентская работа, то только тогда можно было бы говорить о какой-то перспективе. Но при личном руководстве Лукашенко всеми ветвями власти это произойти не может», — заявил Некляев. 

Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько отметил, что ЕС стоило быть«последовательным и принципиальным». 

«Причины, которые привели к применению точечных финансовых и визовых ограничений, не устранены», — подчеркнул он. Лебедько считает, что отмена санкций «демотивирует власть менять правила игры как минимум перед парламентской кампанией». 

«Это также плохое послание проевропейски настроенному электорату Беларуси», — сказал политик. 



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Решение Евросоюза о снятии большей части санкций в отношении белорусских чиновников и компаний ошибочно, считают оппозиционные политики Николай Статкевич,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика