Рудый: Госпредприятия это не госслужба, а бизнес. 21.by

Рудый: Госпредприятия это не госслужба, а бизнес

21.02.2016 11:36 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Рудый: Госпредприятия это не госслужба, а бизнес

Об этом заявил помощник президента Беларуси, автор нашумевшей книги "Финансовая диета" Кирилл Рудый в эфире телеканала "Беларусь 1".

Он подчеркнул, что постоянное закачивание денег в такие предприятия не на пользу ни экономике, ни его работникам. «Госпредприятия — это бизнес, который должен давать результат, прибыль, зарплату», — уверен помощник президента.

Он уверен, что в Беларуси нужно менять систему управления, нужна инициатива снизу, от предприятий. «Естественно, им нужно больше полномочий, что предполагает и ответственность», — добавил помощник.

Мирового кризиса нет, но есть локальные проблемы в регионе, в котором находится Беларусь, уверен Кирилл Рудый.

"На самом деле мирового кризиса нет, если мы подойдем объективно и трезво к этой ситуации", - сказал помощник президента. При этом Кирилл Рудый добавил, что в Беларуси в 2015 году ВВП упал на 3,9%. В целом в мире ВВП растет, в том числе в развивающихся странах, высокими темпами - в Китае. "Практически мы наблюдаем локальные проблемы, которые возникли в нашем регионе", - пояснил эксперт. В том числе, проблемы связаны и с кризисом в российской экономике. При этом в России, по мнению Кирилла Рудого, проблемная ситуация вызвана не только падением цен на нефть, но и другими причинами, ведь там рост ВВП замедлился еще до падения цен на углеводородное сырье.

"Мир изменился, он стал сложнее. Просто мобилизоваться и работать - этого мало. Важна компетенция. Важны профессионалы, образование, важны люди, знающие мировой опыт. Необходимо, чтобы снизу, с уровня предприятий шла инициатива. Соответственно им нужно больше полномочий, что предполагает и ответственность за принятие решений", - отметил экономист.

По мнению Кирилла Рудого, невозможно и предугадать новые точки роста, но важно создавать условия, чтобы прорывные проекты «выстреливали» именно в нашей стране. В качестве примера Рудый привел Uber с капитализацией 68 млрд долларов, тогда как весь ВВП Беларуси составляет 55 млрд долларов.

«Вопрос в том, почему он появился не у нас. Должны быть конкурентные условия, благоприятный климат», — отметил помощник президента.

"Контролеры должны не только контролировать, а проводить аудит. Если есть какие-то нормы, которые мешают бизнесу развиваться, то никто лучше контролера этого не видит. Должны быть наоборот предложения от них, как изменить условия, чтобы люди меньше нарушали. Все хотят работать добросовестно. Это естественно. Никто же не хочет трястись и бояться постоянно", - сказал Кирилл Рудый.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об этом заявил помощник президента Беларуси, автор нашумевшей книги "Финансовая диета" Кирилл Рудый в эфире телеканала "Беларусь 1".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика