НАТО признает свои восточные границы уязвимыми для «российской агрессии». 21.by

НАТО признает свои восточные границы уязвимыми для «российской агрессии»

26.02.2016 09:28 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

НАТО признает свои восточные границы уязвимыми для «российской агрессии»

фото: melkon.lv

Ряд военных экспертов НАТО подготовили доклад, в котором предупреждают об уязвимости восточных рубежей в случае агрессии со стороны России. В докладе перечисляются недостатки в подготовке и вооружении ключевых членов альянса.

В докладе, который в пятницу, 26 февраля, должен быть опубликован Атлантическим советом, шесть военных экспертов, в том числе бывший генсек альянса Яап де Хооп Схеффер, заместитель верховного главнокомандующего силами НАТО в Европе Ричард Ширрефф и экс-министр обороны Италии и председатель Военного комитета НАТО Джампаоло ди Паола, предупреждают об «отсутствии прогресса» в укреплении альянса, которое в НАТО стали планировать после начала конфликта на Украине.

Авторы документа, на который ссылается Financial Times, в частности, указывают, что многие из ключевых членов альянса по-прежнему страдают от «хронического недофинансирования» и «острого дефицита» в их вооруженных силах, пишет РБК.

Накануне об угрозах для НАТО со стороны России рассказал верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами альянса в Европе Филип Бридлав. Выступая в конгрессе США, Бридлав заявил, что Москва представляет собой «угрозу существованию» США и их союзникам в Европе. Европейское командование вооруженных сил США «сдерживает Россию сейчас и готово сражаться и побеждать, если это понадобится», добавил он. «Россия расширяет свой курс влияния еще дальше, чтобы попытаться восстановить ведущую роль на мировой арене», — заявил Бридлав, отметив, что участие Москвы в сирийской войне «усугубляет проблему».

В Минобороны России звучащие в последнее время заявления «о российской угрозе» связали с обсуждением военного бюджета США. «Важно помнить, что «русская угроза» еще с середины прошлого века является самой успешно «продаваемой» угрозой Пентагона не только американскому конгрессу, но и партнерам по НАТО», — заявил официальный представитель министерства Игорь Конашенков. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ряд военных экспертов НАТО подготовили доклад, в котором предупреждают об уязвимости восточных рубежей в случае агрессии со стороны России. В докладе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика