Минские гостиницы снижают цены. Отельеры в ужасе!. 21.by

Минские гостиницы снижают цены. Отельеры в ужасе!

01.03.2016 15:46 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Из-за возросшей конкуренции на рынке минские отели снизили цены на номера. Это констатируют аналитики международной консалтинговой компании Colliers International.

отель Минск

Фото booking.com

«Начиная с 2014 года, в Минске введено в строй 17 новых отелей, предложение увеличилось в 2,2 раза. Возросла конкуренция между отелями, работающими в одном формате. Реагируя на рост конкуренции, многие отели значительно снизили цены в 2014 году, и затем почти весь 2015 год существенных изменений цен за исключением сезонных колебаний не было. Однако за прошедшие с начала 2016 года два месяца цены на отели, выраженные в евро, опять снизились», — отмечает директор департамента исследований и консалтинга Colliers International Денис Четвериков.

По его словам, снижение у разных отелей — различное. Диапазон снижения за стандартный номер в евро составляет от 5% до 25%. В среднем за год цены снизились на 20%. А по сравнению с февралем 2014 года цены в зависимости от категории отеля снизились на 27-41% и приблизились к средним ценам в близлежащих европейских городах.




В качестве одного из примеров снижения уровня цен аналитики Colliers International приводят динамику в отеле «Европа». Если в 2011 году — начале 2014 года цена стандартного номера была на уровне 245-265 евро за сутки, то в феврале 2015 года она составила менее 240 евро, а в 2016 году — 140 евро. Таким образом, цена снизилась почти вполовину.

Сейчас в Минске цены на стандартные номера для трехзвездочных отелей составляют 58 евро, четырехзвездочных — 98 евро, пятизвездочных — 146 евро. При этом, отмечают аналитики, в отличие от большинства европейских стран в Минске для отелей нет льгот по НДС.




Снижение цен в Colliers International объясняют комплексом причин. Во-первых, рынок находится в состоянии, которое спровоцировало ряд отелей демпинговать, устанавливая цены более низкие, чем их конкуренты. Во-вторых, на цены повлиял низкий сезон, характеризующийся сравнительно небольшим количеством гостей.

В-третьих, ряд отелей, особенно государственных, все-таки снизили свои издержки, что позволило им несколько подвинуться вниз по ценам. В-четвертых, на снижение цен повлияло общественное мнение, формируемое, в том числе, органами государственного управления, о том, что цены на отели должны снижаться. При этом о каких-либо директивных предписаниях, разосланных по отелям, речь не идет.

«В числе преобладающих причин можно назвать все-таки рыночные, с одной стороны, с другой стороны — организационно-отраслевые. Отели пока не могут объединиться и договориться между собой о единой ценовой политике», — отмечает Денис Четвериков.

В целом, по его словам, потребитель от текущей ситуации выигрывает, рынок отельных услуг формируется, улучшается сервис и оптимизируются бизнес-процессы. С другой стороны, текущий уровень цен может оказаться слишком низким для ряда отелей.

«Многие отельеры вообще в ужасе. Они считают, что сложившиеся цены занижены и не адекватны затратам, кредитам, себестоимости строительства и так далее, поэтому говорить о том, что в ближайший год цены будут понижаться, не приходится. На самом деле, многие хотели бы поднять цены, но не могут это сделать без договоренности с другими игроками, ведь как только кто-то один поднимет цены, то он сразу потеряет клиентов. Поэтому, скорее всего, отельеры будут переваривать сложившийся уровень, хотя я не исключаю колебания, но не больше 10%», — полагает Денис Четвериков.

В тоже время, по его мнению, если бы государство снизило для отельеров НДС по примеру соседних государств, то это позволило бы снизить цены на столичном рынке до литовского уровня.



Александр ЯРОШЕВИЧ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В среднем за год цены снизились на 20% и приблизились к средним ценам в близлежащих европейских городах.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика