Бизнес назвал семь причин белорусского кризиса. 21.by

Бизнес назвал семь причин белорусского кризиса

03.03.2016 10:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бизнес назвал семь причин белорусского кризиса

В Минске представлен проект «Национальной платформы бизнеса-2016». В нем заявлено, что страна столкнулась сразу с четырьмя кризисами, которые не позволяют экономике развиваться.

2 Марта в Беларуси прошла Ассамблея деловых кругов, на которой представители бизнеса и власти обсуждали сложившуюся экономическую ситуацию и реформы, необходимые для ее преодоления.

Традиционно на мероприятии обсуждается программный документ, который ежегодно готовят бизнес-союзы, -- «Национальная платформа бизнеса Беларуси». На этот раз Платформа носит подзаголовок «Вызов кризису».

В платформе заявлено, что в 2015 году на страну обрушились сразу четыре кризиса: системный, структурный, циклический и конъюнктурный. Выделено семь причин такого «квадрокризиса»:

Централизация принятия решений

«Сами власти признают высокую степень неопределённости рынков, обострение конкуренции в глобальной экономике, высокую скорость внедрения новых технологий, революционные изменения в коммуникации, информации и производстве. В такой ситуации концентрация капитала, ресурсов и имущества в руках государства неизбежно ведёт к совершению грубых ошибок», - заявлено в Платформе.

Отсутствие многовекторности во внешнеэкономической политике

Степень зависимости Беларуси от России – это результат пренебрежения европейским рынком, игнорирование важнейших процессов интеграции в глобальную экономику. Наша страна с 1993 года ведет переговоры о вступлении в ВТО. Мы до сих пор не получили статус страны с рыночной экономикой от Евросоюза.

Жесткое ценовое регулирование

Регулирование цен дезориентирует кредиторов, производителей и предпринимателей на рынке товаров и услуг. Цены в Беларуси не могут полноценно выполнять координирующую, информационную функцию. Ручное управление ценами усугубляет инвестиционные, финансовые и потребительские ошибки.

Блокировка частной собственности

«Де-факто в Беларуси есть институт временных управляющих активами и имуществом, которые де-юре являются частными. Ни один частный собственник не может чувствовать себя в 100-процентной имущественной безопасности. Поэтому в стране доминирует логика временщиков, искажённая система управления рисками и суженные горизонты реализации коммерческих проектов».

Инвестиционная дезориентация

"Белорусские власти посчитали, что лучше централизованно вложить большие деньги в 100 - 150 крупных проектов, чем создать условия для того, чтобы в страну пришли сотни тысяч малых инвесторов с частными деньгами. Такой подход к инвестиционной политике стал одной из причин высокой концентрации кризисных явлений в Беларуси в 2015 -2016 годах".

Неэффективный институт банкротства

В Беларуси отказались от ликвидации инвестиционных и производственных ошибок. Сформировалась устойчивая группа коммерчески бесперспективных предприятий, которые превратились в коллективный бюджетный «пылесос». В 2015 году проблема коммерческих структур, которые, по мнению правительства, «слишком-важные-чтобы-обанкротиться» усугубила макроэкономическую нестабильность и неравенство условий хозяйствования.

Кадровый застой

 Существующая система допуска к работе в органах государственного управления не создала эффективных препятствий кумовству, региональным кланам, отраслевым группировкам и ассоциативным братствам. Они заблокировали доступ в органы госуправления профессионалов, современных технократов и принципиальных администраторов. Ротация субъектов в рамках одной и той же «кадровой обоймы» указывает на опасный для страны кадровый голод. Отсутствие «социальных лифтов» и открытых конкурсов на замещение вакансий препятствует кадровой оптимизации.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Минске представлен проект «Национальной платформы бизнеса-2016». В нем заявлено, что страна столкнулась сразу с четырьмя кризисами, которые не позволяют экономике...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика