Угон самолета в Египте: теракт превратился в фарс. 21.by

Угон самолета в Египте: теракт превратился в фарс

30.03.2016 14:50 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Угон самолета в Египте: теракт превратился в фарс

Фальшивая взрывчатка, селфи и любовное письмо – таковы эпизоды драмы, развернувшейся на борту египетского авиалайнера.

Кипрский суд распорядился заключить под стражу на восемь суток египтянина Саифа эль-Дин Мустафу, который захватил самолет EgyptAir.

Официальные обвинения ему пока не предъявлены, это произойдет после того, как он официально предстанет перед судом. Угонщика подозревают в захвате воздушного судна, незаконном владении взрывчаткой, похищении людей и угрозе насилием.

Перед задержанием египтянина из самолета удалось выбраться всем заложникам. Кипрские власти установили, что пояс смертника, надетый на захватчика, был фальшивым. Об этом сообщили в министерстве гражданской авиации Египта.

Захват самолета на фоне последних нападений экстремистов, в частности в Париже и Брюсселе, сначала приняли за теракт. 

Странный угон

Пассажирский самолет A320 авиакомпании EgyptAir, выполнявший рейс MS181, вылетел из Александрии в Каир около 6 часов утра по местному времени. Вскоре после взлета самолет изменил курс и вошел в воздушное пространство Кипра к северу от средиземноморского побережья Египта. По информации, которая появлялась в СМИ, угонщик пригрозил экипажу взорвать пояс смертника и приказал лететь на север.

Около 9 часов утра по кипрскому времени самолет приземлился в аэропорту Ларнаки на юго-восточном побережье Кипра. Аэропорт закрыли, прибывающие рейсы перенаправили в аэропорт Пафос в противоположном конце острова.

Корреспонденты обращали внимание на то, что в течение продолжительного времени после приземления угонщик не выдвигал никаких требований.

С угонщиком начали вести переговоры. Спустя около получаса после посадки он неожиданно принял решение отпустить часть заложников. Вскоре он был задержан, оставшиеся люди освобождены.

По данным СМИ, угонщика зовут Саиф эль-Дин Мустафа. Издание "Аль-Яум ас-Сабиа" со ссылкой на свои источники передает, что он профессор истории Каирского университета.

Как сообщается, угонщик самолета потребовал передать проживающей на Кипре женщине (предположительно, бывшей жене) конверт с письмом на арабском языке. Спустя некоторое время женщину привезли в аэропорт.

"Угон не связан с терроризмом. Все это произошло из-за женщины", - заявилпрезидент Кипра Никос Анастасиадис журналистам.

Во время пребывания в заложниках один из пассажиров успел сделать селфи с «террористом». Сфотографировался на борту и сам угонщик.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Фальшивая взрывчатка, селфи и любовное письмо – таковы эпизоды драмы, развернувшейся на борту египетского авиалайнера.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика