Голландцы решат, принимать ли Украину в ЕС. 21.by

Голландцы решат, принимать ли Украину в ЕС

06.04.2016 09:28 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Голландцы решат, принимать ли Украину в ЕС

6 апреля состоится референдум по вопросу, не отказать ли Украине в её надеждах на тесную дружбу с Европой. Но Украина сама по себе голландцев не очень волнует - она просто попалась под руку.

На референдум, результаты которого будут носить рекомендательный характер, вынесено уже ратифицированное парламентом Голландии соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Украиной, пишет ВВС.

Как поступят правительство и парламент, если граждане проголосуют "против", зависит от многих факторов, но инициаторов референдума прежде всего волнует не это, а то, что, по их мнению, Брюссель и собственное правительство решают важнейшие вопросы, не спросив граждан.

"Нам даже жаль, что, решая свои проблемы в Евросоюзе, мы можем навредить чьим-то мечтам, но так получилось, что по закону мы могли первым вынести на референдум именно этот вопрос", - объясняет один из инициаторов референдума Барт Нейман из GeenPeil ("ХенПейль").

"Они хотели найти способ дать выход антиевропейским настроениям. Они признают открыто, что они - против Евросоюза, что он для них - бюрократический проект, постоянно разрастающийся и приносящий всё новые проблемы. Сейчас они рассуждают, что следующей их целью может стать организация дискуссии о "Некзите" (о выходе Нидерландов из ЕС - Би-би-си)", - подтверждает голландский политолог Тони ван дер Тохт.

"Так что эта инициатива направлена прежде всего против ЕС, а не Украины. А соглашение с Украиной просто вышло из сената как раз сразу после того, как 1 июля прошлого года вступил в силу новый закон о референдуме", - говорит Ван дер Тохт, специалист по Восточной Европе.

"Им не важен вопрос на референдуме, они просто хотят немножко повоевать с Евросоюзом, они не любят наше правительство, и они хотят устроить ему проблемы", - согласна Бея Клёйтерс-Алберс, глава фонда "Спутник", который уже 25 лет отправляет грузы гуманитарной помощи на Украину.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
6 апреля состоится референдум по вопросу, не отказать ли Украине в её надеждах на тесную дружбу с Европой. Но Украина сама по себе голландцев не очень волнует - она...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика