Болгария намерена содействовать дальнейшему развитию отношений Беларуси и ЕС. 21.by

Болгария намерена содействовать дальнейшему развитию отношений Беларуси и ЕС

11.04.2016 18:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Болгария намерена содействовать дальнейшему развитию отношений Беларуси и ЕС

фото:belta.by

Болгария намерена содействовать дальнейшему развитию отношений Беларуси и Евросоюза, заявил министр иностранных дел Болгарии Даниэл Митов 11 апреля в Минске после встречи с главой МИД Беларуси Владимиром Макеем.

С удовольствием хотели бы отметить изменение в отношениях Беларуси и ЕС, — сказал Митов. — Хотелось бы, чтобы эта тенденция сохранилась и в будущем. Болгария будет способствовать этому».

Он выразил надежду, что решение ЕС о снятии санкций с Беларуси принесет пользу всем сторонам, пишет БелаПАН.

Министр также отметил, что Болгария, как нынешний председатель Комитета министров Совета Европы, уделяет также большое внимание развитию отношений между Беларусью и СЕ.

«Беларусь — исключительно важная для нас страна по многим причинам, в том числе нашей исторической, культурной и религиозной близости, — сказал Митов. — С оптимизмом наблюдаем в последнее время за углублением отношений между нашими странами в различных сферах».

В свою очередь Макей отметил, что в Беларуси визит Митова рассматривают как «важный этап на пути дальнейшего развития отношений между Беларусью и Болгарией». По его словам, в ходе встречи стороны обсудили состояние и перспективы отношений между Беларусью и Болгарией, а также с ЕС и Советом Европы.

«Мы уделили особое внимание проблематике взаимопонимания с Советом Европы, в том числе обсудили все существующие чувствительные вопросы», — сказал Макей.

По его словам, стороны также договорились в ближайшее время провести заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Митов уточнил, что заседание комиссии, скорее всего, пройдет в июне этого года в Софии.

«Мы договорились тесно работать, чтобы наращивать наше взаимодействие и развивать контакты во всех сферах. У нас практически не имеется расхождений по вопросам дальнейшего развития белорусско-болгарских отношений и отношений с ЕС», — сказал Макей.
 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Болгария намерена содействовать дальнейшему развитию отношений Беларуси и Евросоюза, заявил министр иностранных дел Болгарии Даниэл Митов 11 апреля в Минске...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика