За несвоевременную выплату зарплаты в Могилевской области оштрафовано за I квартал 174 руководителя. 21.by

За несвоевременную выплату зарплаты в Могилевской области оштрафовано за I квартал 174 руководителя

18.04.2016 18:28 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

За несвоевременную выплату зарплаты в Могилевской области оштрафовано за I квартал 174 руководителя

фото: bobrlife.by

В Могилевской области за нарушение сроков и порядка выплаты заработной платы к административной ответственности в виде штрафов в первом квартале текущего года привлечено 174 должностных и 174 юридических лица.

Начальник Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Сергей Жигунов назвал основные причины образования задолженности по заработной плате в организациях региона. Это несвоевременные расчеты перерабатывающих организаций за поставленную продукцию и выполненные объемы работ, кредиторская задолженность и отсутствие альтернативных источников для выплаты заработной платы, трудное финансовое положение, проблемы с реализацией продукции, убыточная работа на протяжении длительного периода, отсутствие оборотных средств и невозможность получения кредитов, сообщает БЕЛТА.

Сергей Жигунов отметил, что в текущем году выявляются факты несоблюдения нанимателями государственного минимального социального стандарта в области оплаты труда. Так, в первом квартале 2016 года несоблюдение размера минимальной заработной платы (МЗП) установлено в 6 организациях Могилевской области (должностные лица оштрафованы за это нарушение). Кстати, в первом квартале 2015 года нарушений размера МЗП организациями Могилевской области допущено не было.

Наибольшее количество нарушений трудового законодательства в январе-марте нынешнего года допущено по вопросам оплаты труда работников, расчета при увольнении, среднего заработка за время трудового отпуска, а также при заключении и расторжении трудового договора, предоставлении трудовых отпусков, выплате компенсаций и предоставлении гарантий. Значительно возросло количество письменных и устных обращений граждан в Могилевское областное управление Департамента государственной инспекции труда. Так, за январь-март 2016 года поступило 357 обращений (на 21,8% больше по сравнению с январем-мартом 2015-го). Причем больше всего обращений было от работников субъектов малого предпринимательства, а также в строительстве, промышленности и торговле. Чаще всего поднимаются вопросы несвоевременной выплаты заработной платы, окончательного расчета при увольнении и увольнения с работы.


 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Могилевской области за нарушение сроков и порядка выплаты заработной платы к административной ответственности в виде штрафов в первом квартале текущего года...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика