КНДР остановит ядерные испытания после уступок США. 21.by

КНДР остановит ядерные испытания после уступок США

24.04.2016 11:36 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

КНДР остановит ядерные испытания после уступок США

Глава МИД КНДР после сообщений о новом запуске Пхеньяном баллистической ракеты рассказал, при каких условиях страна готова остановить свои ядерные испытания.

Северная Корея готова остановить ядерные испытания, если Соединенные Штаты прекратят проводить свои ежегодные совместные с Южной Кореей военные учения. Об этом в интервью агентству Associated Press заявил министр иностранных дел Северной Кореи Ли Су Ён.

При этом дипломат подчеркнул, что у КНДР есть право на защиту посредством ядерного средства устрашения и предупредил, что страну не запугать международными санкциями.

«Остановите ядерные военные учения на Корейском полуострове, тогда мы прекратим наши ядерные испытания», – приводит агентство слова северокорейского министра.

«Если мы будем продолжать идти по этому пути конфронтации, это приведет к очень катастрофическим последствиям, и не только для двух стран, но и для всего мира», — сказал он. «Крайне важно для правительства Соединенных Штатов прекратить свою враждебную политику в отношении КНДР. Подтверждением этого будет прекращение военных учений на Корейском полуострове. Тогда мы ответим тем же», — добавил дипломат.

Он также отметил, что если учения не будут проводиться «в течение некоторого периода, в течение нескольких лет», тогда «новые возможности могут открыться как для двух стран, так и для всего остального мира».

Заявление главы МИД КНДР последовало на фоне сообщений о новом запуске Пхеньяном баллистической ракеты с подводной лодки, который состоялся в минувшую субботу. Как сообщал Reuters со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи, запуск был произведен к северо-востоку от восточного побережья страны 23 апреля в 18:00 по местному времени, пишет РБК.

С начала 2016 года КНДР участила свои ядерные испытания. В январе Пхеньян сообщил об успешном испытании водородной бомбы, затем запустил ракету со спутником, предназначенным для слежения за Землей, а также провел испытания двигателя для баллистической ракеты. В ответ на высокую военную активность Пхеньяна страны Запада ввели новые санкции против Северной Кореи.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава МИД КНДР после сообщений о новом запуске Пхеньяном баллистической ракеты рассказал, при каких условиях страна готова остановить свои ядерные испытания.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика