Пенсионное страхование продвигается в Беларуси очень медленно. 21.by

Пенсионное страхование продвигается в Беларуси очень медленно

29.04.2016 06:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пенсионное страхование продвигается в Беларуси очень медленно

В Беларуси зафиксирована положительная тенденция увеличения количества заключаемых договоров пенсионного страхования с физическими лицами. Однако этот рост идет очень медленно, считают эксперты.

В Беларуси налицо демографические изменения – увеличивается доля пенсионеров, снижается доля работающего населения, прямым следствием чего являются изменения в структуре нагрузки на трудоспособное население. Иными словами, на каждого пенсионера приходится все меньше работающих сограждан, а у государства все меньше возможностей перераспределять деньги от работающих в сторону пенсионеров.

Пенсионная система любой страны, не исключение здесь и Беларусь, очень зависима от демографических факторов. Поэтому все идет к тому, что государственные пенсии в соотношении пенсии к средней зарплате скорее всего будут постепенно уменьшаться.

Как показывает опыт стран, столкнувшихся с подобной ситуацией, выход они нашли в пенсионных реформах. Самыми распространенными из которых стали повышение пенсионного возраста и внедрение пенсионной накопительной системы.

Сегодня применяемое во всем мире накопительное страховании жизни, как инструмент создания подушки безопасности в старости, стало понемногу приобретать популярность и у белорусов.

«Когда-то, в самом начале этого рынка поступления от накопительных видов страхования составляли примерно 1% в общем объеме поступлений, в 2015 году эта планка поднялась до 7%», - отметил генеральный директор Белорусской ассоциации страховщиков Ирина Мерзлякова.

Несмотря на то, что в Европе виды страхования, связанные с накоплениями и сбережениями, в общем объеме поступлений составляют порядка 50-60%, показатель в 7% в для нашей страны эксперт считает хорошей цифрой.

«Наш страховой рынок, как независимый, стал формироваться 25 лет назад, а как раз тогда, в 90-е годы, произошел слом всей финансовой денежно-кредитной системы, когда у людей сгорели все накопления, – поделилась Ирина Мерзлякова. – Самое важное, что мы тогда потеряли, это доверие людей к сбережениям. И если доверие к классическому страхованию вернулось: белорусы довольно спокойно страхуют дома, машины, то, что касается накопительных программ – тут все гораздо сложнее. Поэтому цифра в 7% – это очень неплохой показатель».

Увеличивающийся среди наших соотечественников интерес к программам дополнительного пенсионного страхования эксперты объясняют в первую очередь ростом финансовой грамотности населения. Также сегодня многие белорусы начали задумываться о том, как накопить определенную сумму денег к пенсионному возрасту для обеспечения собственной достойной старости или восполнить свой привычный доход в случае внезапной утраты трудоспособности.

Примечательно, что в Беларуси наибольший интерес к накопительным пенсионным программам сегодня проявляет молодое поколение в возрасте до 35 лет.

Это совсем неудивительно, поскольку молодое поколение растет в совершенно новых условиях. «Молодые люди сегодня живут в условиях стремительного развития интернет-технологий, они имеют опыт общения в социальных сетях. Они много путешествуют, общаются с теми, кто живет за пределами их родной страны и, можно так сказать, перенимают «европейский стиль жизни», перенимают международную передовую практику заключения таких договоров», - рассказал первый заместитель директора РДУСП «Стравита» Александр Сакович.

При всех казалось бы заявленных положительных изменениях в этой сфере, эксперты признают, ситуация меняется к лучшему довольно медленно. На сегодняшний день в Беларуси только 4,6% застрахованных по дополнительной пенсии от всего экономически активного населения, в отличие от развитых западных стран, где в различных пенсионных программах участвуют до 90% работающего населения.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси зафиксирована положительная тенденция увеличения количества заключаемых договоров пенсионного страхования с физическими лицами. Однако этот рост...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика