Виктория Азаренко выиграла первый матч на турнире в Мадриде. 21.by

Виктория Азаренко выиграла первый матч на турнире в Мадриде

01.05.2016 21:12 — Разное |

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко с победы стартовала на турнире серии «Премьер» в Мадриде (призовой фонд — $ 4,7 млн). Она обыграла британку Лауру Робсон — 6:4, 6:2.

Для девушек этот поединок стал первым в одиночном разряде в истории личных встреч. Отметим, что в 2012 году они сыграли друг против друга в финале олимпийского теннисного турнира в миксте, и тогда пара Максим Мирный/Виктория Азаренко оказалась лучше дуэта Энди Маррей/Лора Робсон — 2:6, 6:3, 10:8.

Лора Робсон нынче набирает форму после травмы, а потому имеет низкий рейтинг — 426-е место. Она всего лишь в третий раз в 2016 году попала в основную сетку престижного турнира, и жребий определил ей в соперницы Викторию Азаренко (5-й номер мирового рейтинга), одного из лидеров женского тура.

Уже в третьем гейме этого матча белоруска взяла подачу соперницы, однако к середине первого сета, когда счет стал 4:4, утратила лидерство. Затем она выиграла шесть геймов кряду, решив спор за первое очко во встрече в свою пользу, а также приблизившись вплотную к итоговому успеху.

Британке удалось его отсрочить благодаря нейтрализации пяти матчболов на подаче, однако на приеме ей не хватило мастерства, чтобы продолжить давление на соперницу.

Счет в матче, который длился один час и двадцать четыре минуты, — 6:4, 6:2 в пользу Виктории. Добавим, что с учетом игр за сборную Азаренко одержала шестнадцатую победу кряду.

Статистика матча Азаренко — Робсон

Попадание первой подачи: 70% — 58%
Выигрыш первой подачи: 74% — 67%
Выигрыш второй подачи: 38% — 25%
Эйсы: 4 — 2
Двойные ошибки: 5 — 2
Реализация брейк-поинтов: 33% (4 из 12) — 11% (1 из 9)
Выходы к сетке: 100% (2 из 2) — 25% (1 из 4)
Активно выигранные очки: 16 — 27
Невынужденные ошибки: 19 — 38

Во втором круге соревнований в Мадриде Виктория Азаренко сразится с француженкой Ализе Корне (49-й номер мирового рейтинга), которую побеждала в четырех предыдущих случаях. Поединок состоится 3 мая.

Для Азаренко турнир в Мадриде стал шестым стартом в году. Ранее она выиграла соревнования в Брисбене, Индиан-Уэллсе и Майами, остановилась в двух шагах от финала в Мельбурне, а в Акапулько не сыграла во втором круге из-за травмы запястья левой руки.

С начала 2016 года Виктория провела уже двадцать пять поединков и лишь в одном из них потерпела поражение.

Она обыграла британку Лауру Робсон - 6:4, 6:2.