Глава ЦИК надеется, что белорусский избиратель превратится в «гомо сапиенса электорального». 21.by

Глава ЦИК надеется, что белорусский избиратель превратится в «гомо сапиенса электорального»

02.05.2016 08:56 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Беларуси население небольших годов еще не пробудилось к политической деятельности. Такое мнение высказала председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лилия Ермошина в интервью программе «Контуры» телеканала ОНТ, показанном вечером 1 мая.




По словам Ермошиной, в крупных городах достаточно людей, которые готовы себя испытать, участвуя в избирательной кампании в силу своего должностного положения, влияния на ту или иную среду или избирателей.

«Что касается небольших поселков, то там, как правило, местными VIP-персонами являются руководители нескольких аграрных предприятий и местный председатель исполкома. Там нет политических партий. Когда я говорю о пикете для сбора подписей, народ поражается — а что это такое? Так традиционно складывается», — констатировала она.

Говоря о подготовке избирателей к предстоящим парламентским выборам, повышении политической культуры, Ермошина отметила, что «образование – это не значит лекции». Добиваться этого Центризбирком намерен, в том числе, посредством пока законсервированного специального избирательного сайта, приспособленного для нужд избирателя. «Это доступность получения всей свежайшей информации о выборах», — подчеркнула глава ЦИК.

При этом она заметила, что «никого нельзя образовать насильно».

Ермошина надеется: провинция воспримет принцип Минска относительно проведения предвыборной агитации, когда разрешено все, что не запрещено. «Если избиратель будет принимать участие в предвыборных мероприятиях, ходить на митинги и встречи, он образовывается, превращается <…> в гомо сапиенса электорального», — сказала глава ЦИК.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси население небольших годов еще не пробудилось к политической деятельности.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика