Ведущие партии ФРГ обвинили АдГ в популизме и исключили возможность сотрудничества с ней. 21.by

Ведущие партии ФРГ обвинили АдГ в популизме и исключили возможность сотрудничества с ней

02.05.2016 16:30 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
После партийного съезда «Альтернативы для Германии» (АдГ), участники которого приняли антиевропейскую и антиисламскую программу, блок ХДС/ХСС и СДПГ исключил возможность сотрудничества с этой партией.

В частности, как пишет DW, глава земельной группы ХСС в бундестаге Герда Хассельфельдт обвинила АдГ в грубом популизме. «Эта партия — против ислама, евро и Евросоюза, однако у нее фактически нет конструктивных предложений. Ее мечты об участии в правительстве обречены на провал хотя бы потому, что ни одна другая демократическая партия не станет сотрудничать с ней», — заявила Хассельфельдт в интервью газете Welt, обнародованном в понедельник, 2 мая.

В свою очередь заместитель председателя СДПГ Ральф Штегнер назвал АдГ «расколотой и сумбурной правомаргинальной партией».

Центральный совет мусульман в Германии выразил мнение, что программа АдГ пропитана демагогией и популизмом. «Такая антиисламская программа ни на йоту не помогает в решении проблем, а лишь раскалывает нашу страну. Запрет на строрительство минаретов не устраняет ни социальную несправедливость, ни проблемы в сфере пенсионного обеспечения», — заявил глава совета Айман Мазиек в интервью газете Neue Osnabrücker Zeitung.

Центральный совет евреев в Германии также резко раскритиковал программу АдГ. «Программные решения АдГ, принятые в конце минувшей недели, с кристальной ясностью проявили антирелигиозную позицию этой партии. Тем самым АдГ выходит за рамки конституционного поля», — заявил председатель совета Йозеф Шустер 1 мая в Берлине.

Он указал, что пассажи в программе АдГ против ислама особенно наглядно демонстрируют нетерпимость и неуважение этой партии к религиозным меньшинствам. По словам Шустера, евреи не могут мириться и с нападками АдГ на убой сельскохозяйственных животных по иудейскому ритуалу. «Такие установки в партийной программе — это очевидная попытка расколоть наше общество и покончить с мирным сосуществованием религиозных общин», — подчеркнул Йозеф Шустер.

1 мая АдГ приняла на своем партийном съезде программное заявление «Ислам не является частью Германии», которое поддержали 2000 делегатов.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 После партийного съезда «Альтернативы для Германии» (АдГ), участники которого приняли антиевропейскую и антиисламскую программу, блок ХДС/ХСС и СДПГ исключил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика