Война «с клоном»: Maxima требует с белорусской сети Mart Inn 313 миллионов евро. 21.by

Война «с клоном»: Maxima требует с белорусской сети Mart Inn 313 миллионов евро

05.05.2016 23:58 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Война «с клоном»: Maxima требует с белорусской сети Mart Inn 313 миллионов евро

bobr.by

Владельцы контрольного пакета крупнейшей балтийской розничной сети Maxima не оставляют попыток «наказать» белорусскую сеть Mart Inn, которая, по их мнению, «похитила» бизнес-концепцию Maxima и помешала ее выходу на рынок Беларуси.

Как стало известно «Ежедневнику», на этой неделе компании Maxima Group и Franmax, контрольный пакет которых принадлежит Нериюсу Нумавичюсу, направили в Вильнюсский окружной суд дополнительные документы по иску к владельцам Mart Inn – миноритариям  Maxima Миндаугасу, Гинтарасу и Эгле Марцинкявичюсам и их новому партнеру, владельцу литовской сети Norfos  Дайнюсу Дунудулису. Также была скорректирована сумма иска. Ранее она составляла 287 млн евро, сейчас мажоритарий  Maxima требует с ответчика 293 млн евро упущенной прибыли и 20 млн евро – потерь  от возможной продажи  франшизы.    


Суть претензий, которые теперь подкреплены социологическим исследованием, остается прежней.


фото:sp.pohjarannik.ee

Истец считает, что семья Марцинкявичюсов, с 2012 года начавшая открывать в Беларуси магазины Mart Inn, без согласия остальных акционеров использовала «секретную» концепцию и уникальные ретейл- разработки сети Maxima. Mart Inn  «застолбил» место на белорусском рынке, создав серьезные проблемы планам выхода на него самой Maxima. В связи с этим рассчитывается сумма ущерба.

 К настоящему времени в Беларуси открыты свыше 30 магазинов Mart Inn, которые, по мнению представителей Maxima, являются клонами литовских торговых точек. Истец приводит данные социологического исследования, проведенному в Литве и Беларуси. Согласно нему 78% респондентов считает, что магазины похожи, а 50% - что них один и тот же капитал.

Получить оперативный комментарий  в управляющей компании Mart Inn «Ежедневнику» не удалось. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Владельцы контрольного пакета крупнейшей балтийской розничной сети Maxima не оставляют попыток «наказать» белорусскую сеть Mart Inn, которая, по их мнению, «похитила»...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика