Белорусы завоевали две медали чемпионата Европы по академической гребле. 21.by

Белорусы завоевали две медали чемпионата Европы по академической гребле

09.05.2016 12:56 — Разное |

Белорусские спортсмены завоевали две медали на чемпионате Европы по академической гребле, который прошел в германском Бранденбурге.

Татьяна Кухта и Юлия Бичик (в центре) — чемпионки Европы-2016. Фото: MyRowingPhoto.com

В соревнованиях женских двоек парных золото завоевал белорусский дуэт Юлия Бичик / Татьяна Кухта, преодолевший классическую дистанцию 2 км за 8 минут 25,910 секунды. Серебро досталось германскому экипажу Юлия Лир / Марейке Адамс (8.28,300), бронза в активе чешского дуэта Кристина Флейшнерова / Ленка Антосова (8.31,940).

В мужских соревнованиях белорусский экипаж четверки распашной без рулевого (Вадим Лялин, Денис Мигаль, Николай Шарлап, Игорь Пашевич) стал серебряным призером (6 минут 20,910 секунды). Золото у лодки из Великобритании (6.18,930), бронза досталась французскому квартету (6.21,550).

Двукратная олимпийская чемпионка Екатерина Карстен, которая 2 июня справит свое 44-летие, выступала в женских состязаниях одиночек и заняла 4-е место (9 минут 46,080 секунды). После 500 метров она шла второй, однако затем сдала позиции. Золото здесь досталось Магдалене Лобниг из Австрии (9 минут 22,320 секунды), серебро у Эльзы Гулбе из Латвии (9.39,100), бронза у Саниты Пуспуре из Ирландии (9.44,770).

Всего было разыграно 17 комплектов наград, белорусы выступали в 10 классах лодок. В медальном зачете сборная Беларуси (1 золото, 1 серебро) заняла 5-е место. Впереди Великобритания (4, 2, 1), Германия (3, 6, 1), Хорватия (2, 0, 0) и Голландия (1, 1, 2). Всего медали завоевывали спортсмены 23 стран.

Белорусские спортсмены завоевали две медали на чемпионате Европы по академической гребле, который прошел в германском Бранденбурге.