Минлесхоз заявил о росте лесозаготовки на 65 процентов за последние пять лет. 21.by

Минлесхоз заявил о росте лесозаготовки на 65 процентов за последние пять лет

13.05.2016 16:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минлесхоз заявил о росте лесозаготовки на 65 процентов за последние пять лет

Заместитель министра лесного хозяйства Леонид Демьяник заявил о существенном увеличении лесозаготовки в Беларуси, что стало возможными благодаря массированной закупке специализированной техники.

По данным Минлесхоза, по сравнению с 2010 годом парк специализированной техники увеличился в разы. Харвестеров стало больше в 4,1 раза, форвардеров - в 2,8 раза, сортиментовозов - в 1,6 раза. За минувшую пятилетку лесхозами Беларуси направлено на приобретение современной лесозаготовительной техники почти 1,5 трлн рублей.

"В целом работа лесохозяйственных учреждений по увеличению объемов механизированной заготовки позволила нарастить объемы лесозаготовки по сравнению с 2010 годом на 65%, - сказал замминистра. - В 2015 году в Беларуси было заготовлено 13,5 млн кубометров древесины. При этом доля механизированной заготовки с учетом сторонних организаций-заготовителей составила 46%. В 2016 году данный показатель планируется довести до 50%".

Леонид Демьяник сообщил, что по состоянию на 1 января 2016 года в отрасли работало 75 деревообрабатывающих производств. По программе модернизации было реализовано около 190 различных проектов. В том числе было запущено 36 новых линий по переработке древесины различной мощности. На техническое перевооружение цехов деревообработки израсходовано около 340 млрд рублей. В результате за 2015 год было переработано 1,6 млн кубометров деловой древесины. Выпущено 700 тыс. кубометров пилопродукции. При этом значительно улучшилось качество выпускаемой продукции.

Замминистра также сообщил, что в прошлом году лесхозы произвели 5,7 млн м. куб. древесного топлива. В том числе щепы топливной - 1,3 млн м. куб. Он привел и данные по росту в 2015 году объемов реализации деловой древесины - на 800 тыс. м. куб. по сравнению с 2014 годом. Это позволяет сделать вывод о том, что лесная отрасль в современных условиях продолжает планомерно развиваться и достигать целей, поставленных перед ней правительством и президентом Беларуси.

Леонид Демьяник отметил, что с 2015 года лесоводы работают в непростых экономических условиях. Есть проблемные вопросы. Самые сложные из них - это снижение цен на продукцию лесхозов и хронические неплатежи ряда потребителей на внутреннем рынке. В числе самых злостных должников -предприятия ЖКХ, АПК и отдельные недавно модернизированные деревоперерабатывающие производства концерна «Беллесбумпром». При этом лесная отрасль показывает положительные результаты в экспорте продукции и в сотрудничестве на внутреннем рынке с частными деревопереработчиками, которые в своем составе имеют иностранных инвесторов. Заместитель министра лесного хозяйства также обратил внимание на то, что в перспективе лесхозы будут сокращать собственные объемы лесозаготовки, оставляя эту нишу частным компаниям.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Заместитель министра лесного хозяйства Леонид Демьяник заявил о существенном увеличении лесозаготовки в Беларуси, что стало возможными благодаря массированной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика