Белорусы, обыграв французов, сохранили прописку в высшем эшелоне мирового хоккея. 21.by

17.05.2016 19:04 — Разное |

ice-hockey2016.ru

Белорусы вышли на игру против французов, как в свое время армия Кутузова против отступающей армии Наполеона на Березине - «Все или ничего!».

«Полной «Березины» (во французском слово bérézina является синонимом катастрофы) французам не вышло, но вышел  спасительный для Беларуси счет – 3:0.

Французы давно обеспечили себе прописку в высшем дивизионе, обыграв венгров и немцев (в овертайме). Победа над французами стала «манной небесной»  для сборной Беларуси, которая тоже сохранила прописку в высшем эшелоне и может приступать к серьезной работе над ошибками.

В первой десятиминутке белорусы, воинственно, как и обещали, начавшие встречу, дважды получали возможность отличиться в большинстве. Но дважды ею не воспользовались.  На последней секунде первого  периода сборной Беларуси удалось   протолкнуть шайбу  в ворота французского  голкипера Юэ. Но она не была засчитана, так как судьи посчитали, что вратарь зафиксировал ее, а потом время игры истекло.

Удача улыбнулась белорусам на 25-й минуте, когда Стась, воспользовавшись ошибкой защитника  сборной Франции, протолкнул шайбу во французские ворота – 1:0. Потом последовали две игры в меньшинстве (после удалений Ковыршина и Готовца), но белорусы выстояли. На 35-й минуте последовало третье подряд удаление у Беларуси. «Отличился», атакуя соперника клюшкой, Сергей Костицын. Но белорусы вновь оставили ворота защищавшего их Коваля в неприкосновенности. И тут же провели контратаку, в которой Лингле выложил шайбу Плэтту, и тот под перекладину сделал счет 2:0.

В начале третьей двадцатиминутки Стась еще больше успокоил болельщиков сборной – 3:0.  Последний матч белорусов на этом мировом первенстве закончился с таким счетом.

Подводя предварительные итоги игры сборной Беларуси на ЧМ-2016, нужно сказать, что впервые после 2003 года (тогда наша сборная не смогла удержаться в сильнейшей группе) команда оказалась так близко от вылета в группу B.  Кроме французов перед белорусами на этом турнире капитулировала только сборная  Словакии (4:2). Все остальные игры Беларусь проиграла: финнам-  2:6, американцам - 3:6, канадцам - 0:8, немцам - 2:5 и венграм – 2:5. Это при том, что в 2014 и 2015 годах команда пробивалась в первую восьмерку сборных мира.