Хоккеисты "Питтсбурга" одержали вторую победу в финале Кубка Стэнли. 21.by

Хоккеисты "Питтсбурга" одержали вторую победу в финале Кубка Стэнли

02.06.2016 09:12 — Разное |

Хоккеисты «Питтсбурга» одержали вторую кряду победу со старта финальной серии Кубка Стэнли, одолев в овертайме «Сан-Хосе».

Фото c сайта nhl.com

«Питтсбург» — «Сан-Хосе» — 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 — Кэссел (Бонино, Хагелин, 28.20), 1:1 — Дж. Браун (Кутюр, Дж. Уорд, 55.55), 2:1 — Шири (Летанг, Кросби, 62.35).

Броски: 30−22 (11−6, 5−12, 9−6, 1−2).

Силовые приемы: 36−43.

Штраф: 2−4.

Вратари: М. Мюррей (95,5% отраженных бросков) — М. Джонс (93,3% отраженных бросков).

Три звезды: Шири, Кэссел, Дж.Браун.

В безголевом первом периоде ближе всех к успеху был форвард «пингвинов» Крис Куниц, ворвавшийся в чужую зону и зарядивший в перекладину.

Во втором периоде великолепную технику продемонстрировал Ник Бонино, который обманным финтом сначала уложил на лед защитника гостей Романа Полака, а затем аккуратненько отпасовал над распластавшимся соперником на одинокого Фила Кэссела, поразившего пустой угол — 1:0.

Сравнять счет мог форвард «Сан-Хосе» Крис Тьерни, но его выстрел пришелся в каркас ворот.

Отыгрались «акулы» в конце третьего периода, когда Логан Кутюр из-за чужих ворот отпасовал под синюю линию защитнику Джастину Брауну, и тот мощно бросил от правого борта.

Овертайм длился всего две с половиной минуты, а победная комбинация «пингвинов» не отличалась замысловатостью. Сидни Кросби выиграл вбрасывание и отбросил к синей линии на Криса Летанга, а тот быстрым пасом вывел на ударную позицию Конора Шири, который забрасывает во втором кряду матче финальной серии. Причем этот гол оказался для него первым победным в карьере.

А вот лидер снайперской гонки Кубка Стэнли, бывший минский динамовец, а ныне капитан «Сан-Хосе» Джо Павелски, снова ушел с площадки без результативных баллов, хотя до финала он набирал очки 8 матчей кряду.

Голкипер «пингвинов» Мэтт Мюррей одержал свою 13-ю победу в плей-офф в свой дебютный сезон и обошел по этому показателю Майка Вернона и Кена Драйдена, у которых осталось по 12 побед. Теперь только три вратаря имеют больше побед в Кубке Стэнли среди новичков — Патрик Руа (15), Рон Хекстолл (15) и Кэм Уорд (15).

Ход финальной серии Кубка Стэнли (до 4 побед):

«Питтсбург» — «Сан-Хосе» — 2:0 (3:2, 2:1 ОТ).

Календарь финальной серии Кубка Стэнли

«Питтсбург» — «Сан-Хосе» (4, 6 июня и, если потребуется, 9, 12, 15 июня).

Бомбардиры:

1. Логан Кутюр («Сан-Хосе») — 26 (8+18)

2. Джо Павелски («Сан-Хосе») — 22 (13+9)

3. Брент Бернс («Сан-Хосе») — 22 (6+16)

4. Никита Кучеров («Тампа») — 19 (11+8)

6. Фил Кэссел («Питтсбург») — 19 (10+9)

7. Джо Торнтон («Сан-Хосе») — 18 (3+15)

8. Тайлер Джонсон («Тампа») — 17 (7+10)

9. Сидни Кросби («Питтсбург») — 17 (6+11)

10. Ник Бонино («Питтсбург») — 17 (4+13).

Хоккеисты "Питтсбурга" одержали вторую кряду победу со старта финальной серии Кубка Стэнли, одолев в овертайме "Сан-Хосе".