Баскетболистки сборной Беларуси вырвали победу, отыграв 15 очков у японок на мемориале Халипского. 21.by

04.06.2016 06:04 — Разное |

Женская сборная Беларуси по баскетболу одержала вторую победу на турнире памяти Семена Халипского, который проходит в минском Дворце спорта.

Белоруски одолели команду Японии, уступая по ходу третьей четверти с разницей в 15 очков.

Беларусь — Япония — 78:77 (14:25, 19:17, 22:23, 23:12)

Команда Анатолия Буяльского сумела вырвать победу лишь за 23 секунды до сирены. Главной героиней последней минуты стала Екатерина Снытина, которая при счете 75:77 сначала заблокировала бросок японок, а затем заработала и, главное, реализовала 3 штрафных броска!

В оставшееся время белоруски отстояли преимущество в 1 балл.

Очки в команде сборной Беларуси набирали Анастасия Веремеенко (26), Татьяна Троина (11), Екатерина Снытина (11), Татьяна Лихтарович (9), Ольга Зюзькова (7), Юлия Рытикова (6), Марина Иващенко (4), Александра Тарасова (2), Наталья Трофимова (2).

Из-за травмы кисти, полученной накануне в поединке против Новой Зеландии, команде Беларуси не смогла помочь центровая Елена Левченко. Но тренерский штаб рассчитывает, что она успеет восстановиться к олимпийскому квалификационному турниру во французском Нанте, который начнется 13 июня.

Пока не примкнула к сборной Беларуси разыгрывающая Линдсей Хардинг, подписавшая контракт с клубом женской НБА "Нью-Йорк Либерти". Однако на олимпийской квалификации белорусская дружина рассчитывает на ее помощь.

В другом матче 3 июня на турнире памяти Семена Халипского команда Турции разгромила Новую Зеландию - 70:39.

4 мая белоруски сыграют с турчанками и выявят победителя турнира. Начало матча в минском Дворце спорта в 17.30.

Заключительным этапом подготовки к олимпийской квалификации станут два спарринга со сборной Польши, которые пройдут 7-8 июня в минском Дворце спорта.

Квалификационный турнир к Олимпиаде-2016 пройдет 13−19 июня во французском Нанте с участием 12 команд: Аргентины, Беларуси, Венесуэлы, Испании, Камеруна, Китая, Кубы, Нигерии, Новой Зеландии, Турции, Франции и Южной Кореи. Они будут разделены на четыре группы и сыграют в один круг. По две лучшие сборные выйдут в четвертьфинал. Пять сильнейших команд получат путевки на Олимпиаду-2016 в Бразилии.

Соперницами белорусской команды на групповой стадии будут команды Южной Кореи и Нигерии.