Цепкало обвинил Россию в экономическом эгоизме. 21.by

Цепкало обвинил Россию в экономическом эгоизме

06.06.2016 09:56 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Цепкало обвинил Россию в экономическом эгоизме

фото: 42.tut.by

Россия ограничила доступ белорусских компаний к разработке программного обеспечения на своем рынке.

В эфире телеканала ОНТ директор Парка высокий технологий Валерий Цепкало расказал о том, почему партнеры по ЕАЭС не являются основными заказчиками белорусской ИТ-продукции. По его словам, падение цен на энергоносители, которые были основой экспорта и России, и Казахстана,  уменьшило покупательную способность этих стран.

Есть еще одна причина: "Когда происходят кризисы, пытаются все решать проблемы самостоятельно -- проявляется так называемый экономический эгоизм. В отношении России (если говорить о нашем секторе) он выразился в том, что Российская Федерация приняла реестр национальных производителей программного обеспечения, в который не включила белорусские фирмы", - сказал Валерий Цепкало. 

Он объяснил, что теперь российский рынок открыт в первую очередь для отечественных разработчиков, "и если только российских компаний нет, то тогда допускаются другие". 

Впрочем, по словам главы ПВТ, такая мера не сильно ударила по белорусскому ИТ-сектору, так как рынок ЕАЭС – это лишь около 10% экспорта ПВТ.

"Надо понимать, что мир глобализируется, поэтому нужно искать рынки, которые могут платить за белорусскую продукцию высокого мирового качества, либо нужно предлагать продукты, которые будут выигрывать по цене и не сильно проигрывать по качеству", - сказал Валерий Цепкало.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Россия ограничила доступ белорусских компаний к разработке программного обеспечения на своем рынке.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика