Зачем оппозиция идет на выборы, которых нет?. 21.by

Зачем оппозиция идет на выборы, которых нет?

09.06.2016 13:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

11 сентября в Беларуси пройдут выборы в Палату представителей. Оппозиция уверена, что выборов на стране нет, однако дружно выдвигает кандидатов в депутаты. Так зачем идти на выборы, которых нет?

Похоже, новая парламентская кампания пройдет по старому сценарию. Достаточно того, что белорусские власти готовы прислушаться только к 2 из 30 рекомендаций ОБСЕ, сформулированных после президентских выборов.

Впрочем, как считает эксперт в сфере избирательного права Сергей Альфер, по белорусскому законодательству можно провести демократические выборы даже в Великобритании. Главная проблема – правоприменительная практика, которая не меняется в Беларуси десятилетиями.

Кому выборы, а кому - кампания

«ОГП не идет на выборы, потому что их нет. Мы принимаем участие в парламентской кампании – чувствуете разницу?» – смеется лидер партии Анатолий Лебедько.

Такого же мнения придерживается и заместитель председателя Партии БНФ Григорий Костусев.

-На вечный вопрос белорусской реальности мы ответили в 2012 году участием в выборах - это один из методов достижения в стране мирных перемен и формирования большинства за мирные перемены, - объясняет свою позицию лидер «Говори правду» Андрей Дмитриев.

У каждого свои задачи

ОГП ставит перед собой три задачи.

«Максимально популяризировать программу «Миллион новых рабочих мест». В условиях экономического кризиса существует колоссальный спрос на экономическую альтернативу. Сейчас я в Барановичах общаюсь с людьми именно на эту тему.

Вторая задача – собрать доказательства и факты, что реальных выборов нет.

И третья задача – существенно увеличить число активистов, вовлеченных в политический процесс. За перемены нужно бороться, а с нынешним количеством активистов, которыми располагает оппозиция, это невозможно», - считает Анатолий Лебедько.

ОГП идет на парламентскую кампанию в составе правоцентристской коалиции, в которую, помимо нее, входят движение «За свабоду», оргкомитет БХД:

«Мы идем на парламентскую кампанию в составе правоцентристской коалиции, несколько приспустив партийный флаг. Мы уже имеем более 90 общих кандидатов и совместное послание «Манифест правоцентристов».

Съезд ОГП по выдвижению кандидатов в депутаты пройдет 17 июля в Минске.

Партия БНФ использует парламентскую кампанию для популяризации ценностной платформы БНФ, принятой на недавнем Сойме, и расширения круга своих сторонников.

«Мы хотим показать людям, что есть возможности для вывода экономики Беларуси из кризиса и поднятия уровня жизни населения на достойную высоту. К сожалению, существующий режим не способен вывести экономику из кризиса: пока эти люди остаются во власти, дальнейшее падение уровня жизни продолжится», - уверен Григорий Костусев.

Партия БНФ планирует выдвинуть порядка 70 кандидатов на предстоящем съезде в июле.

«На округах, где будут баллотироваться руководители других демократических организаций, мы постараемся своих кандидатов не выдвигать», - отметил Г.Костусев.

Партия БНФ идет на парламентскую кампанию самостоятельно.

«Однако мы готовы сотрудничать с другими организациями против провластных кандидатов, по организации наблюдения – по всем вопросам, где сотрудничество просто необходимо», - отмечает политик.

«Не единый список, но общий"

Единого списка демократических кандидатов нет и не предвидится.

Анатолий Лебедько не исключает появления общего списка кандидатов от всей оппозиции. Нет, речь идет не о едином списке, когда на один округ от объединенной оппозиции претендует один кандидат:

«Для нас это, скорее, общий список, потому что единый  – это один кандидат на один округ, что сделать очень сложно, тяжело и даже нецелесообразно. Если по определенному округу идет Некляев, то под него можно и нужно снять всех. Но есть округа, в котором три района, в каждом идет несколько демократических претендентов. Между ними должна быть координация, чтобы они помогали друг другу. Общий список, где в каждом округе есть один или несколько кандидатов, которые координируют работу между собой, - такая задача еще стоит в повестке дня».

Партия БНФ вообще не рассматривает вопрос о создании единого списка демократических кандидатов.

«Даже не рассматриваем такой возможности. А если бы мы присоединились к правоцентристской коалиции, нам бы пришлось сокращать партийные списки в 3-4 раза. Кого сокращать – все люди достойные, способные быть кандидатами, - говорит Григорий Костусев. – Наша позиция такова: если партии нет на выборах, постепенно интерес населения к ней теряется. Мы не хотим, чтобы интерес граждан к Партии БНФ исчез».

-Вопрос о едином списке демократических кандидатов для нас не актуален: уже 20 лет он приводит еще к большему разобщению оппозиции и не дает никакого результата. На самом деле, «единый список» уже стал элементом манипуляций, - утверждает Андрей Дмитриев. - Мы – за единство, которое достигается через координацию действий кандидатов в каждом округе. «Говори правду» предложила четыре направления координации: совместное выдвижение в участковые комиссии, совместное проведение встречи и сбор подписей, совместное участие в дебатах и совместное наблюдение. Если кандидаты найдут в себе силы не вовлекаться в разборки между руководством структур, такая координация усилит кампанию каждого кандидата и демократические силы в целом.

Электоральная победа в округах

Особую позицию демонстрирует гражданская кампания «Говори правду». Активисты кампании намерены бороться за электоральную победу в округах.

-Мы сделаем все, чтобы пройти в парламент. Наши кандидаты намерены проводить полноценные агитационные кампании. Мы рассчитываем на электоральную поддержку в округах, а пройдем в парламент или нет – вопрос уже не к нам. Главная задача – электоральная победа в округах, - отмечает Андрей Дмитриев.

В парламентской кампании планируют участвовать 35 активистов:

-Надо понимать, что, в отличие от партий, мы идем путем сбора подписей – в поддержку каждого претендента нужно собрать 1200 подписей. У нас также есть отдельный план работы по округам, где у нас сегодня нет потенциальных кандидатов, - отмечает Андрей Дмитриев.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
11 сентября в Беларуси пройдут выборы в Палату представителей. Оппозиция уверена, что выборов на стране нет, однако дружно выдвигает кандидатов в депутаты. Так...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика