Около 75 тысяч белорусов за девять лет получили карту поляка. 21.by

Около 75 тысяч белорусов за девять лет получили карту поляка

15.06.2016 14:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
За девять лет карту поляка получили около 75 тысяч граждан Беларуси, сообщил новый посол Польши Конрад Павлик 15 июня на своей первой пресс-конференции в Минске, пишет БелаПАН.

«Мы проводили анализ использования карты. Около 13% получили карту и не используют ее — это в основном пожилые люди, для которых карта является символическим документом. 87% владельцев карты поляка пользуются ею для приезда в Польшу, но большинство из них пользуется только для того, чтобы получить бесплатную визу», — сказал посол.

Конрад Павлик отметил, что обладатели карты поляка могут получать в Польше вид на жительство, образование, скидки на проезд в общественном транспорте.

«Не хотел бы, чтобы вопрос о карте поляка был преувеличен, хотел бы, чтобы относились спокойней, — сказал посол. — Это был наш моральный долг перед поляками, которые проживают на постсоветском пространстве, дать им возможность приезда в Польшу, обучения здесь, так как долгие годы у них такой возможности не было».

Всего выдано около 170 тысяч карт поляка, из них 75 тысяч — в Беларуси, около 70 тысяч — в Украине, остальные — в других соседних с Польшей странах.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 За девять лет карту поляка получили около 75 тысяч граждан Беларуси, сообщил новый посол Польши Конрад Павлик 15 июня на своей первой пресс-конференции в Минске,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика