Белорусские баскетболистки уступили Китаю, но продолжают сражаться за путевку на Олимпиаду. 21.by

17.06.2016 21:24 — Разное |

Белорусские баскетболистки проиграли команде Китая в матче за путевку на Олимпиаду-2016, и теперь попробуют добыть оставшийся пропуск на Игры в мини-турнире с еще тремя неудачниками четвертфиналов отборочного турнира, который проходит во французском Нанте.

Беларусь — Китай — 70:84 (16:14, 12:18, 14:29, 28:23)

Беларусь: Снытина (2 подбора, 1 пас), Лихтарович (2 паса, 2 перехвата), Веремеенко (9 очков, 3 подбора, 4 паса, 1 перехват, 3 блок-шота), Левченко (19 очков, 9 подборов, 1 пас, 2 перехвата, 1 блок-шот), Хардинг (22 очка, 3 подбора, 6 пасов); Попова (15 очков, 2 подбора, 1 пас, 5 перехватов), Зюзькова (3 подбора, 1 пас), Троина (2 очка, 4 подбора, 4 паса, 2 перехвата), Ануфриенко, Рытикова (3 очка, 2 подбора, 1 пас).

На протяжении 9 из 10 минут первой четверти белоруски были в роли догоняющих, но в концовке сумели вырваться вперед — 16:14. И это несмотря на то, что почти в два раза уступили рослым соперницам по числу подборов.

В начале второй четверти белоруски на протяжении 4 минут не могли поразить кольцо китаянок, и азиатки оторвались, уверенно держа дистанцию в 4−6 баллов. Но ближе к концу белоруски снова прибавили, сумев сравнять счет — 28:28. Однако слабая игра на подборах вновь подвела подопечных Анатолия Буяльского, и в заключительные 30 секунд они позволили китаянкам провести две результативные атаки. Итого — 28:32 по итогам первой половины матча. По подборам китаянки превзошли белорусок 26−15, причем 11 раз они оказались расторопнее под белорусским кольцом. Процент 2-очковых попаданий у китаянок также был заметно лучше — 48% против 39%.

После антракта китаянки стали наращивать перевес, на 4-й минуте третьего периода убежав на 12 баллов (32:44).

Белоруски часто теряли мяч в атаке и позволяли китаянкам слишком вольготно чувствовать себя под нашим кольцом — и вот уже «-21» (40:61). Процент попаданий у китаянок в третьей четверти достигал порой 80%!

Перед заключительной четвертью белоруски проигрывали с разницей в 19 баллов (42:61).

В четвертом периоде перевес сборной Китая снова вырос до 21 очка, но белоруски рук не опускали, и на последней минуте сумели сократить отставание до 9 баллов (70:79). Но в итоге все же потерпели поражение с разницей в 14 очков (70:84).

Самой результативной в составе белорусской команды стала Линдсей Хардинг (22 очка). Елена Левченко сделала больше всех подборов (9). По результативным передачам лидером сборной Беларуси стала Линдсей Хардинг (6).

По количеству игрового времени лидерами оказались Линдсей Хардинг (37 минут 43 секунды), Мария Попова (30 минут 22 секунды), Татьяна Лихтарович (29 минут 48 секунд), Анастасия Веремеенко (27 минут 28 секунд) и Елена Левченко (27 минут 10 секунд).

У китаянок больше всех очков набрала Тин Шао (18 баллов).

Таким образом, сборная Китая получила пропуск в Рио-де-Жанейро, составив компанию командам Испании и Турции. Испанки сегодня в четвертьфинале квалификации разгромили Южную Корею (70:50), а турчанки — Кубу (71:45).

Еще одна путевка будет разыграна вечером в поединке Франция — Аргентина. Именно неудачник этой дуэли 18 июня станет следующим соперником белорусок в турнире за 5−8-е места, где будет разыгран последний европейский пропуск на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро. В другом матче 18 июня сыграют Куба — Южная Корея. Победители этих встреч 19 июня сразятся за билет в Бразилию.

Будет дополнено.

Белорусские баскетболистки проиграли команде Китая в матче за путевку на Олимпиаду-2016, и теперь попробуют добыть оставшийся пропуск на Игры в мини-турнире с еще...