УЕФА наказал Хорватию за беспорядки на матче Евро-2016. 21.by

УЕФА наказал Хорватию за беспорядки на матче Евро-2016

20.06.2016 21:22 — Разное |

УЕФА принял решение наказать Хорватский футбольный союз за поведение болельщиков в матче второго тура Евро-2016 против Чехии (2:2).

УЕФА оштрафовал Хорватский футбольный союз на € 100 тыс. за использование пиротехники, бросание предметов на поле, нарушение общественного порядка и расистское поведение болельщиков в матче второго тура чемпионата Европы против сборной Чехии, сообщает официальный сайт организации. Также УЕФА запретил Хорватскому футбольному союзу продавать билеты на оставшиеся матчи Евро-2016 отдельным категориям болельщиков, которых местные власти идентифицируют как «хулиганов».

Матч Чехия — Хорватия был остановлен на 87-й минуте. Арбитр встречи Марк Клаттенбург прервал игру после того, как из хорватского сектора на поле полетели петарды. К этому моменту сборная Хорватии вела в счете 2:1. Одна из петард взорвалась рядом со стюардом, который убирал пиротехнику с поля. Также в этот момент на хорватском секторе началась драка, остановить которую удалось только к концу матча.

Клаттенбург остановил матч после консультации с делегатом УЕФА, так как могли пострадать футболисты, а кроме того, поле заволокло дымом. Матч был возобновлен спустя несколько минут, после того как дым рассеялся.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (3.52 МБ)

В оставшееся время сборная Чехии сумела отыграться. На 90-й минуте матча Домагой Вида сыграл в своей штрафной рукой, и Томаш Нецид реализовал пенальти. Матч был завершен на 99-й минуте и поставил рекорд чемпионата и по продолжительности, и по результативности — ранее ни в одной встрече первенства не было забито больше трех мячей.

В турнирной таблице группы D после двух туров с шестью очками лидируют испанцы. У Хорватии четыре балла, у Чехии — один, у Турции — ноль. Испанцы уже гарантировали себе место в плей-офф Евро-2016. В последнем туре они во вторник, 21 июня, сыграют с хорватами. Чехи в тот же день проведут матч с Турцией.

На прошлой неделе УЕФА оштрафовал Российский футбольный союз (РФС) на € 150 тыс. и условно дисквалифицировал сборную России до конца Евро-2016 после расследования беспорядков на матче против сборной Англии в Марселе, прошедшем 11 июня. Дисквалификация в отношении сборной России последует в случае, если беспорядки повторятся на стадионе во время любого из оставшихся матчей команды на турнире.

Матч Чехия - Хорватия был остановлен на 87-й минуте.