Министр труда заявила о немалом прогрессе в эволюции гендерных отношений. 21.by

Министр труда заявила о немалом прогрессе в эволюции гендерных отношений

21.06.2016 12:36 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министр труда заявила о немалом прогрессе в эволюции гендерных отношений

фото: belta.by

В Беларуси в последние годы достигнут значительный прогресс в эволюции гендерных отношений, заявила председатель Национального совета по гендерной политике при Совете Министров, министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина.

По словам Марианны Щеткиной, это стало возможным благодаря планированию мер гендерной политики, в том числе последовательной реализации национальных планов действий по обеспечению гендерного равенства. Завершена реализация четвертого программного документа - на 2011-2015 годы, в основу которого были положены  рекомендации Комитета ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, передает БЕЛТА.

"Могу с уверенностью сказать, что итоги национального плана позволили нам существенно продвинуться в решении вопросов равных прав и возможностей как внутри страны, так и на мировой арене. Беларусь входит в число 16 стран мира, где индекс человеческого развития женщин равен или превосходит аналогичный показатель среди мужчин. По индексу гендерного неравенства наша республика занимает 28-е место среди 187 стран мира", - сказала председатель Национального совета по гендерной политике.

Она отметила, что важен не столько факт выполнения мероприятий национального плана, сколько их долгосрочный эффект и позитивное влияние на изменение восприятия общества по вопросам равенства. "Проблемы равенства должны восприниматься в контексте общих социально-экономических проблем, а не как проблемы женщин. У нас нет проблем, мы просто за реализацию возможностей", - отметила Марианна Щеткина.

В Беларуси уровень образования женщин достаточно высок. Среди занятых в экономике доля работающих женщин с высшим образованием составляет 33,9%, среди мужчин - 24,4%. Среди государственных служащих женщины составляют 71%, высших органов законодательной, исполнительной, судебной власти - 55%. В то же время, по словам Марианны Щеткиной, нужно больше внимания уделять достижению экономического равенства, преодолению профессиональной сегрегации и разницы в уровне заработных плат, а также повышению социального статуса женщин. В Минске 21-22 июня проходит Международный форум женщин-лидеров.

Мероприятие собрало более 100 участников из различных сфер - парламентариев, государственных служащих, ученых, журналистов и представителей гражданского общества из региона ОБСЕ, а также представителей международных организаций. Участники рассматривают широкий круг вопросов - от новых подходов к реализации и мобилизации потенциала женского лидерства до роли мужчин как союзников в достижении гендерного равенства. "Форум собрал большое количество ярких, талантливых, незаурядных женщин, которые хотят сделать мир лучше. Уверена, что непосредственное общение, обмен опытом, лучшими практиками работы поможет нам лучше понять друг друга, сверить направления деятельности в продвижении и обеспечении равных прав и возможностей мужчин и женщин", - отметила председатель Национального совета по гендерной политике. 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси в последние годы достигнут значительный прогресс в эволюции гендерных отношений, заявила председатель Национального совета по гендерной политике при...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика