Шесть белорусских юниоров выбраны на импорт-драфте Канадской хоккейной лиги. 21.by

Шесть белорусских юниоров выбраны на импорт-драфте Канадской хоккейной лиги

29.06.2016 10:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Шесть белорусских юниоров выбраны на импорт-драфте Канадской хоккейной лиги (CHL), включающей в себя Западную хоккейную лигу, юниорскую лигу Квебека и юниорскую лигу Онтарио.

В драфте, на котором в 2 раунда выбирались европейские хоккеисты, участвовали все 60 команд CHL.

В первом раунде выбраны три белорусских хоккеиста.

Под 13-м номером выбран 17-летний форвард Артем Балтрук, задрафтованный командой "Эдмонтон Ойл Кингз" из Западной хоккейной лиги (WHL). Минувший сезон воспитанник новополоцкого хоккея играл в высшей лиге (Д2) чемпионата Беларуси за "Динамо-Раубичи". В регулярном чемпионате он набрал 12 (5+7) очков в 28 поединках, а в 12 матчах плей-офф заработал 3 (2+1) результативных балла, став вице-чемпионом турнира. В составе сборной Беларуси (U-17) он принимал участие в традиционнном заокеанском турнире Mac’s AAA Midget, где заработал 3 (2+1) очка в 5 поединках.

Под 29-м номером задрафтован капитан юношеской (U-18) сборной Беларуси Максим Сушко, его выбрала команда "Оуэн Саунд Аттак" из юниорской лиги Онтарио. С 6 (2+4) очками в 5 матчах нападающий стал одним из двух лучших бомбардиров сборной Беларуси и помог ей вернуть прописку в элитном дивизионе юношеского чемпионата мира. Белорусская дружина заняла первое место в группе А дивизиона I в Минске.

Воспитанник брестского хоккея минувший сезон начинал в команде "Динамо-Раубичи" в высшей лиге (Д2) чемпионата Беларуси - 10 (3+7) очков в 8 матчах. А затем перебрался в солигорский "Шахтер-2", с которым стал чемпионом высшей лиги, заработав 30 (9+21) баллов в 21 матче "регулярки" и 13 (3+10) очков в 16 встречах плей-офф.

Под 46-м номером выбран 17-летний защитник Владислав Еременко, которого задрафтовал "Калгари Хитмен" из Западной хоккейной лиги (WHL). Воспитанник минской "Юности" также был участником юношеского чемпионата мира в группе А дивизиона I в Минске, в 5 матчах турнира набрав 4 (0+4) балла. Минувший сезон он провед в высшей лиге (Д2) чемпионата Беларуси за "Динамо-Раубичи", заработав 23 (6+17) балла в 35 матчах "регулярки" и 6 (3+3) очков в 14 играх плей-офф. Кроме того, 1 матч сыграл за "Динамо-Раубичи" в МХЛ. Владислав Еременко также был задрафтован минским "Динамо" на ярмарке юниоров КХЛ (в 5-м раунде под 131-м номером).

Еще три белорусских юниора задрафтованы во втором раунде импорт-драфта CHL.

19-летний воспитанник витебского хоккея Дмитрий Буйницкий выбран под 81-м номером командой "Квебек Ремпартс" из главной юниорской лиги Квебека. Минувший сезон выдался для форварда насыщенным. Он выступал за молодежную (U-20) сборную Беларуси на чемпионате мира в элитном дивизионе, где в 6 матчах набрал 2 (2+0) результативных балла при 4 минутах штрафа и показателе полезности "-8". Правда, белорусская дружина под управлением Александра Белявского не сохранила прописку в сильнейшем эшелоне.

Кроме того, Дмитрий Буйницкий провел 22 матча в чемпионате КХЛ за минское "Динамо", заработав 2 (0+2) очка при 27 минутах штрафа и показателе полезности "+2". В экстралиге чемпионата Беларуси нападающий набрал 2 (1+1) очка в 2 матчах за "Динамо-Молодечно" и провел 3 поединка в составе "Динамо U-20", заработав 3 (1+2) балла. Вторую половину сезона Дмитрий провел за океаном в главной юниорской хоккейной лиге США за "Мэдисон Кэпитолс" - 16 (6+10) очков в 24 матчах. Находился в списке проспектов драфа НХЛ-2016, однако не был выбран ни одним из клубов сильнейшей лиги планеты. Сейчас Дмитрий Буйницкий пробует силы в тренировочном лагере молодых игроков "Нью-Йорк Рейнджерс".

Под 83-м номером выбран 17-летний нападающий Игорь Мартынов, приглянувшийся команде "Петербург Питс" из юниорской лиги Онтарио. С 4 (4+0) очками в 5 матчах он стал самым метким снайпером юношеской (U-18) сборной Беларуси на чемпионате мира в группе А дивизиона I в Минске, где команда заняла первое место и пробилась в элитный эшелон. С 34 (16+18) очками в 34 матчах Мартынов стал лучшим бомбардиром команды "Динамо-Раубичи" в "регулярке" высшей лиги (Д2) чемпионата Беларуси, а с 13 (9+4) очками в 15 поединках оказался лучшим и в плей-офф. Он также сыграл 1 поединок за "Динамо-Раубичи" в чемпионате МХЛ.

Под 99-м номером выбран 19-летний фактурный (рост 192 см, вес 96 кг) белорусский защитник Кирилл Чайка. Его задрафтовала команда "Монктон Уайлдкэтс" из главной юниорской лиги Квебека. Минувший сезон Кирилл Чайка провел чемпионате МХЛ-Б за минскую "Юность" - 12 (3+9) очков и 80 минут штрафа в 39 матчах "регулярки" и 5 игр без набранных баллов в плей-офф. Кроме того, защитник сыграл за минский "Юниор" в высшей лиге (Д2) чемпионата Беларуси - в 6 матчах "регулярки" и 3 поединках плей-офф не набрав результативных очков. Отметим, что сезон-2014/15 он провел в российских командах МХЛ "Динамо" (Санкт-Петербург) и "Капитан" (Ступино).  

Под первым же номером на импорт-драфте клубом "Кутеней Айс" из Западной хоккейной лиги (WHL) выбран 17-летний российский нападающий Клим Костин из структуры московского "Динамо". Минувший сезон он играл за московское "Динамо" в чемпионате России для 17-леток - 15 (10+5) очков в 10 поединках, а также в чемпионате МХЛ за МВД из Балашихи - 21 (8+13) балл в 30 матчах. На юношеском (U-18) чемпионате мира он был капитаном сборной России, набрав 4 (0+4) балла в 5 поединках. На мировой форум россияне повезли команду более младшего возраста в связи с угрозой обнаружения мельдония в пробах сборной 18-леток.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Шесть белорусских юниоров выбраны на импорт-драфте Канадской хоккейной лиги (CHL), включающей в себя Западную хоккейную лигу, юниорскую лигу Квебека и юниорскую...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика